Спи спокойно, дорогой клиент

Оригинальный способ выявления нежелательных вкладчиков придумали наши банкиры, запустив спецпроект «Индекс сна».

Он основан на популярной технологии биометрии и реализуется совместно с компанией, специализирующейся на производстве фитнес-браслетов.

Спи спокойно, дорогой клиент  | ФОТО Tequiero/shutterstock.com

ФОТО Tequiero/shutterstock.com

Цель исследования – уточнить факторы, влияющие на качество сна клиентов в условиях реальной экономической ситуации. Обещан анализ взаимосвязи между качеством сна и способом хранения сбережений. Не испытывают ли вкладчики во время сна панические атаки, которые могут негативно повлиять на их финансовое поведение? Не побежит ли обеспокоенный клиент снимать все деньги с вклада?

Для участия в исследовании через социальные сети по конкурсу были отобраны 100 человек в возрасте от 18 до 45 лет. Действующих клиентов банков и потенциальных. Каждый участник получил для постоянного ношения на время исследования фитнес-браслет.

Проект стартовал во второй половине августа, к середине сентября должен был закончиться, но итоги пока неизвестны. Идет обработка результатов, хотя вся эта затея кажется лишенной практического смысла.

Без всяких исследований очевидно, что в условиях экономического кризиса человек больше беспокоится о судьбе своих накоплений. А если дошло до того, что его терзают кредиторы, прибегнувшие к помощи коллекторов, о полноценном сне говорить не приходится. Есть и множество других причин для депрессии и бессонницы, не связанных с финансовым положением. Неприятности на работе и в личной жизни, болезни, индивидуальное восприятие разных негативных факторов и так далее.

Что касается финансового поведения, то оно усугубляется на фоне сообщений об отзыве лицензий у банков, которые официально объявляются банкротами. Чтобы человек не впадал в панику по поводу своих сбережений, он должен быть уверен в надежности кредитного учреждения. Если же твои накопления находятся под угрозой, тут уж не до качественного сна.

И главное. Непонятно, как полученные результаты исследования могут применяться на практике. Допустим, в числе клиентов, потенциальных и действующих, найдутся склонные к паническим атакам во время сна, то есть для банка нежелательные. И что потом? Их же нельзя на этом основании отвадить от финансового учреждения...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии