Скромнее в запросах

Россияне готовы уменьшить свои зарплатные аппетиты. К наибольшему снижению готовы генеральные директора (12,5%), к наименьшему – повара и учителя. Как считают эксперты, рынок труда стагнирует: на те же уступки в вопросах зарплаты работники были согласны и весной 2015 года.

Скромнее в запросах | Иллюстрация Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Иллюстрация Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Как свидетельствует исследование агентства Superjob, самыми негибкими в материальном плане оказались главные бухгалтеры: в среднем они готовы уступить 9,8%. Рядовые бухгалтеры рассматривают возможность снижения ожиданий на еще меньшую величину (8,7%); экономисты готовы расстаться с десятой частью потенциального заработка (10,2%); менеджеры по продажам – с 11,7% зарплаты; специалисты по работе с клиентами – с 11,2%; продавцы могут пожертвовать 9,8% будущего заработка. Из работников сферы продаж наименее сговорчивы медицинские представители (готовы уступить только 9,2%). В конце рейтинга – повара и учителя (8,5% и 8,2%, соответственно).

В целом за 2015 год зарплатные предложения на рынке труда выросли на 3,4%. По оценке же кадрового агентства HeadHunter, динамика окладов по РФ в целом была отрицательной (минус 1,06%), хотя в отдельных отраслях предприятия все-таки увеличили зарплаты сотрудникам – в IT (плюс 9%), производстве товаров народного потребления (плюс 5%), машиностроении (плюс 5%) и финансовом секторе (плюс 3%).

В реальном выражении, по оценке Росстата, по итогам 2015 года падение реальной зарплаты в России составило 9,5%, в феврале 2016 года – 2,6%.

Впрочем, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в ближайшее время «зарплаты должны стабилизироваться и естественным образом должен происходить рост оплаты труда». Но ситуация на рынке пока не демонстрирует прогресса: год назад, по данным экспертов, граждане готовы были к таким же потенциальным потерям в зарплате, что и сейчас.

В 2016 году, по оценке Superjob, большинство компаний не будет проводить индексацию, по крайней мере для всего штата: 77% компаний признали, что HR-бюджет будет уменьшен либо сохранится на уровне 2015 года. По оценке HeadHunter, в 2016 году индексацию планирует проводить треть работодателей, а ее средний размер должен составить 7,6%, что примерно соответствует ожидаемой инфляции 2016 года.

МЕЖДУ ТЕМ

По подсчетам специалистов Минэкономразвития, реальная заработная плата в России сократится в этом году на 1,5%. И это хороший результат. Поскольку за прошлый год она снизилась почти на 10%.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (5695) от 05.05.2016.


Комментарии