Сиротский счет

4 ноября президент России подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» (# 333-ФЗ). Мы уже писали о том, что по новым нормам закона отменяется «зарплатное рабство». Теперь работодатель не вправе приказывать, на карточку какого банка его сотрудникам будет переведена получка. Помимо этого законодательная новация расширила спектр возможностей получения пособий детям-сиротам и несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

Сиротский счет | ФОТО FotograFFF/shutterstock.com

ФОТО FotograFFF/shutterstock.com

Если раньше средства детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения, должны были переводиться профильными государственными органами в Сбербанк, то теперь они могут идти в любой банк — участник государственной системы страхования вкладов. При этом на счете в одном банке может находиться средств не более, чем будет компенсировано в случае банкротства банка (на сегодня это 700 тысяч рублей).

Рассмотрим гипотетическую ситуацию. У ребенка погибли родители, он попал в детдом. Квартира за ним осталась, но, пока сирота находится на попечении государства, ее сдали в аренду. Деньги копятся в банке. Раньше вопроса «в каком?» не было, а теперь он будет.

«Должен быть контроль и четкие правила в развитие нового закона. Попечитель сироты принимает ответственное решение, при проколах ему придется нести ответственность, вплоть до уголовной, — прокомментировал ситуацию президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. — В принадлежащем государству банке деньги будут в большей сохранности. Может, процент там меньший, чем в небольших коммерческих банках, но зато чиновнику-попечителю спокойнее».

Владимир Джикович не исключил и коррупционный фактор — скажем, если родственник того же чиновника работает в коммерческом банке и получает бонус за привлечение любого вкладчика. В то же время настоящего конкурса среди банков за право держать у себя деньги конкретного сироты не провести — затраты на его организацию будут запредельными. А организовать такой конкурс для всех сирот города разом не позволяет закон. Так что вряд ли будет массовое перемещение счетов.

«Будем надеяться, этот закон не принесет вреда сиротам с учетом постоянного отзыва лицензий у банков, — сказал директор Центра стратегического консалтинга, вице-президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий Егор Клопенко. — Если хотя бы один ребенок пострадает от нововведения, это уже будет очень плохо. Однако такое решение отчасти ликвидирует неравноправие банков на рынке».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5351) от 01.12.2014.


Комментарии