Съехались бизнес - партнеры

Ведущие предприятия северной столицы, формирующие промышленный облик мегаполиса («Водоканал СПб», «Ленсвет», метрополитен, «Адмиралтейские верфи» и др.), принимают участие в открывшемся сегодня партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». В «Экспофоруме», где он проходит при поддержке Смольного 20 - 22 марта, свыше 800 специалистов обсудят современные тренды и перспективы развития экономики, развернут около полусотни презентаций. А на бирже деловых контактов бизнес-партнеры намечают провести 1700 встреч.

Съехались бизнес - партнеры | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Доля малого и среднего бизнеса в промышленном потенциале Петербурга продолжает расти, и ежегодные партнерские встречи убедительно это показывают. Но в нынешнем году программа мероприятий, состоявшихся на дискуссионных площадках, в презентационной и деловой зонах партнериата, пожалуй, еще более насыщена.

Среди участников форума - представители бизнес-инкубаторов и технопарков, менеджеры и финансисты, специалисты по аутсорсингу и продвижению инвестиционных проектов. Они обменяются мнениями по поводу промышленной кооперации и развития ключевых на сегодняшний день сегментов рынка: лазерные технологии, металлообработка, 3D-печать, киберфизические системы и др.

На панельных сессиях, «круглых столах» и конференциях предприниматели обсуждают проблемы конверсии и туристической индустрии Петербурга, перспективы участия в долгосрочных арктических проектах. Не обойдут вниманием также инновационный «ресурс» молодежного предпринимательства и особенности международного сотрудничества.

Регионы - партнеры Петербурга представили развернутые экспозиции, показывающие свои экономические возможности. Как обычно, активно налаживают в «Экспофоруме» новые деловые контакты финские компании из Лаппенранты, Котки, Иматры. А в официальной части программы участвуют представители Белоруссии, Хорватии, Киргизии.

В рамках двенадцатого ежегодного партнериата, организатором которого выступил петербургский Центр развития и поддержки предпринимательства, состоится Межрегиональная биржа интеллектуальной собственности. Специалисты представят здесь свыше 30 проектов в сфере машиностроения и приборостроения. На форуме работают консультационные центры.

Предполагается, что российские и финские специалисты рассмотрят пути взаимовыгодного сотрудничества в области управления отходами. А для начинающих предпринимателей пройдет экспертно-инвестиционная сессия.

#малый и средний бизнес #развитие #контакты

Комментарии