С пистолетом вдоль трассы

Компания «Кировский завод — газовые технологии» собирается производить оборудование для выпуска сжиженного природного газа (СПГ), который используется в качестве газомоторного топлива. Новые мощности могут появиться в Петербурге при поддержке администрации города и зарубежных партнеров, готовых обеспечить передачу технологий и локализацию производства. Для реализации проекта машиностроители формируют консорциум с участием ведущих немецких компаний.

С пистолетом вдоль трассы | ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА/ТАСС

ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА/ТАСС

Ожидается, что подобные мощности, которые планируется ввести после 2020 года, закроют потребности в СПГ-топливе (оно используется для работы тяжелой дорожной и строительной техники, в горной отрасли и др.) на Северо-Западе, и его можно будет поставлять на экспорт. Это отмечалось при обсуждении крупного инвестиционного проекта на совещании в Смольном.

Ведущим партнером петербуржцев в данном проекте выступала компания Atlas Copco Gas and Processes (Германия), а с прошлого года интерес к нему проявил и поставщик криогенного оборудования - немецкий холдинг Lewa GmbH, работающий по всему миру. В кооперацию могут быть вовлечены петербургские предприятия, выпускающие качественное конкурентоспособное оборудование. Список таких производителей городской комитет по промышленной политике и инновациям формирует в настоящее время.

Проект будет осуществлен в несколько этапов. Участники консорциума собираются построить два небольших среднетоннажных производства для сжижения газа. Возможно, эти мощности разместят на территории прославленного завода, а также в городе Тосно Ленобласти. Еще одно предприятие будет выпускать оборудование для СПГ-инфраструктуры.

Петербургские машиностроители уже в этом году готовы начать строительство криогенных автомобильных заправочных станций (криоАЗС) вдоль трассы М10 в Ленинградской, Новгородской и Калининградской областях. Обычно на подобных станциях природный газ, поступающий из газопровода, после охлаждения и переработки доводится до нужных стандартов и идет в заправочные пистолеты топливных колонок. Инновационное оборудование, которое петербуржцы намереваются там использовать, позволит выпускать топливо, которым можно заправлять легковой и грузовой транспорт на привозном сжиженном газе.

Такое направление работ становится очень востребованным. По данным Минпромторга РФ, к 2020 году число машин, работающих на газомоторном топливе, вырастет в России почти вдвое - до 256 тыс. единиц. Программа реализуется в том числе и благодаря господдержке. Так, предусматривается софинансирование из федерального бюджета закупки «газовых» муниципальных автобусов и коммунального транспорта. В прошлом году на эти цели было выделено около 5 млрд рублей.

#газомоторное топливо #сжиженный газ #Кировский завод

Комментарии