С долгами расплатились

В конце декабря прокуратура Петербурга сообщила о полном погашении задолженности по заработной плате со стороны одногоиз самых крупных должников города - ООО «РСК-Логистик». «В результате принятых органами прокуратуры мер она погашена почти перед 2 тысячами работников на сумму свыше 240 млн рублей в полном объеме», - говорится в официальном сообщении.

С долгами расплатились | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Стоит напомнить, что компания «РСК-Логистик» в поле зрения Государственной инспекции труда и правоохранительных органов Петербурга попала еще в 2016 году. Фирма систематически нарушала законодательство по части оплаты труда работников, занятых вахтовым методом на строительстве завода по сжижению природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Только в прокуратуру Калининского района северной столицы поступило более 400 обращений, по итогам рассмотрения которых было подготовлено 293 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, а также 10 исковых заявлений с требованиями о выплате задолженности по зарплате и компенсации морального вреда за задержку ее выплаты. В дополнение к ним по инициативе прокуратуры руководство предприятия привлекли к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ («нарушение трудового законодательства») в виде штрафа на общую сумму свыше 100 тыс. рублей. Как результат: за период с октября 2016-го по апрель 2017 года задолженность по зарплате перед более чем тысячей работников на общую сумму свыше 123 млн рублей была погашена.

Однако этот урок впрок не пошел. И затем образовалась новая задолженность по заработной плате: сорвавший сроки и потерявший договор подрядчик опять задолжал 952 работникам более чем 120 млн рублей. На этот раз руководство предприятия штрафами не отделалось: по материалам прокурорских проверок возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ («невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Активная позиция прокуратуры все же привела к нужному результату: в настоящее время зарплатные долги перед сотрудниками компании полностью погашены, а предприятие впервые за длительный период не входит в «черный» список Государственной инспекции труда по Петербургу.

Не остаются в стороне от проблемы взыскания долгов по заработной плате и судебные приставы: за одиннадцать месяцев 2017 года работникам организаций-должников с их помощью вернули более 240 млн рублей.

#«РСК-Логистик» #прокурорские проверки #зарплата

Комментарии