Рост цен на бензин: кто виноват и что делать?

Весна ознаменовалась неслыханным скачком цен на топливо. Пока АЗС, антимонополисты и поставщики решают, кто виноват, эксперты и чиновники думают — как быть дальше.

Рост цен на бензин: кто виноват и что делать? | Иллюстрация Sutipom/shutterstock.com

Иллюстрация Sutipom/shutterstock.com

Весеннее обострение топливной лихорадки, которая проявляется в неконтролируемом удорожании бензина на автозаправках, вновь отразилось на ценах. С начала года они выросли по стране, опережая инфляцию, на 3,4% - наперекор заверениям чиновников.

Спрос. Российский топливный союз винит в сговоре оптовиков, антимонопольщики обрушились на владельцев заправочных сетей, грозя гигантскими штрафами. А эксперты разводят руками, обосновывая эти «перекосы» ростом акцизов на топливо и повышением расходов на его производство из-за подорожания нефти.

Логистика. Большой порт Петербурга, крупнейший на Северо-Западе, имеет хорошие перспективы для развития инфраструктуры по бункеровке сжиженного природного газа (СПГ). Так считают не только российские специалисты - подобное мнение озвучил голландский аналитик Кис Бун, выступая на прошедшей в Баку международной конференции «Порты будущего-2018».

Спрос на СПГ как на моторное топливо в странах Балтийского моря растет, подчеркнул он. Да и в северной столице России оно будет востребовано в связи с развитием паромного движения. Большой порт не входит в число лидеров региона по объемам грузооборота (53,6 млн т в 2017 г.), уступая портам Усть-Луга, Приморск и др. Однако порт северной столицы ежегодно наращивает перевалку грузов на 10%.

Импортозамещение. За последние три года топливно-энергетический комплекс России снизил зависимость от зарубежного оборудования и технологий на 8%. Она продолжает оставаться высокой (52%), но падает стремительнее, чем ожидалось, хотя и неравномерно по секторам экономики.

Выпуск российских аналогов при этом достиг полутриллиона рублей, объем производства для ТЭК в машиностроении вырос на 50 млрд, а экспорт - на 10 млрд рублей. И если темп сохранится, узы с западными поставщиками к 2020 г. ослабнут до 43%. Этот вывод прозвучал на международной выставке «Нефтегаз-2018».

Инфраструктура. Газовики приступили к подготовительным работам на морском участке газопровода «Северный поток-2» (он пройдет по дну Балтики от Ленобласти) для укладки труб в заливе Грайфсвальд, после того как надзорные ведомства Германии выдали на это разрешение (немецкие экологи, правда, пытаются оспорить его в суде). В Финляндии такую деятельность оператор проекта компания Nord Stream 2 AG развернула еще раньше.

Сотрудничество. Китай готов приступить к освоению Арктики вместе с Россией, собираясь вкладывать в такие проекты инвестиции и технологии. Министерство коммерции КНР объявило о подготовке к подписанию «арктического» меморандума. Инвестиционную поддержку китайской нефтегазовой компании CNPC и Фонда Шелкового пути уже получил проект по производству сжиженного газа «Ямал СПГ».

Газомоторное топливо. Правительство начало разрабатывать комплексную программу развития газомоторного рынка и меры, стимулирующие переход на сжиженный и компримированный (сжатый) газ. Включая льготы по налогу на имущество для подобных заправок, создание сервисных центров по обслуживанию «газовых» автомобилей и выделение для них отдельных полос на трассах.

Фактический объем реализации этого топлива в 2017 г. вырос на 12% по сравнению с предшествующим годом, достигнув 600 млн кубометров, среднегодовой прирост его продаж за последние четыре года составил 46 млн кубометров. На начало 2018 г. в России насчитывалось 354 газовые автозаправки, ими пользовались 212 тыс. легковых, грузовых машин и автобусов.

«Зеленая» энергетика. Программа «Миллион солнечных крыш» (установка солнечной черепицы на крышах зданий общей мощностью 3,5 кВт на семью) может быть запущена в России уже в обозримое время.

Минэнерго РФ подготовило проект изменений в федеральное законодательство для развития малой экологически чистой генерации, где прописаны меры по ее поддержке: обязательная продажа излишков выработанной электроэнергии гарантирующему поставщику в нужной зоне по фиксированной цене.

Материал был опубликован в газете под № 094 (6203) от 29.05.2018 под заголовком «С газом или без?».
#бензин #газ #топливо

Комментарии