Роботы на дне морском

В последнее время специалисты крупнейшего в России петербургского центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» вплотную занялись подводной робототехникой. Одна из их последних разработок - автономный необитаемый подводный аппарат «Амулет», который находится на стадии прохождения испытаний в Феодосии.

Роботы на дне морском | Подводные роботы нового поколения размером с подоконник с задачей справятся. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Подводные роботы нового поколения размером с подоконник с задачей справятся. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Оборудование предназначено для патрулирования и исследования прибрежной акватории моря и океана и может использоваться как для военных, так и для гражданских целей. В перечень функций аппарата входит проведение поисковых и исследовательских операций, а также наблюдение за показателями подводной среды: температурой, давлением и скоростью распространения звука. Длина аппарата - 1,6 метра, вес - 25 кг, диаметр - 16 см. Предельная глубина погружения робота составляет 50 метров.

Максимальная скорость подводного хода - 5,4 км/ч, дальность автономного передвижения - 15 км. Важно, что аппарат способен выполнять задачи без подзарядки до двух часов. При этом он оборудован цифровыми фото- и видеокамерами, wi-fi и модулями радиосвязи, сопутствующим измерительным оборудованием.

Стоит отметить, что новый аппарат - это лишь один пример той колоссальной работы, которую проводит известное КБ в последнее время в области подводной робототехники. Более того, в прошлом году на базе центрального конструкторского бюро была открыта лаборатория Фонда перспективных исследований, ориентированная на создание роботизированных комплексов для работы подо льдами Арктики и в других районах Мирового океана. Два проекта ЦКБ включены в обновленную программу социально-экономического развития Арктической зоны до 2025 года. Это роботизированный комплекс автономной сейсморазведки на гражданской подводной лодке-носителе и робототехнический комплекс для подводного бурения на шельфе.

#Рубин #робот #«Амулет»

Комментарии