Пылесос из секретера

У знакомых автора этих строк был замечательный аппарат, который «жил» на нижней полке секретера. За минуту бытовой прибор из «чемоданчика-пуфика» становился пылесосом «Электросила», исправно служившим многим ленинградцам.

Пылесос из секретера | ФОТО Julien-Tromeur/shutterstock.com

ФОТО Julien-Tromeur/shutterstock.com

Современным более навороченным агрегатам есть чему поучиться у «старика». Дизайн у новичков космический, а шланг и щетку спрятать некуда. Поэтому и занимают современные пылесосы гораздо больше места, чем эргономичное творение ленинградских инженеров.

Пылесос «Электросила» родился во исполнение решений очередного съезда КПСС. Тогда наметили подключить тяжелую промышленность к обеспечению советских граждан бытовой техникой. В итоге в Ленинграде за 1971 – 1980 гг. выпуск цветных телевизоров вырос с 11 тысяч до 293 тыс. единиц, бытовых электропылесосов – с 350 тысяч до 749 тыс. экземпляров, а фотоаппаратов – с 860 тыс. до 1,7 млн штук. В результате на долю Ленинграда приходилось 25% произведенных в СССР электропылесосов.

Сегодня бытовые приборы в северной столице почти не выпускают – эта отрасль отдана на откуп азиатским производителям. «Электросила» входит в корпорацию «Силовые машины» и выпускает установки для электростанций и приводы для «БелАЗов» и тяжелых экскаваторов.

Однако многие специалисты, начинавшие карьеру в 1980-х, работают на предприятии по сей день. Так что теоретически, если будет поставлена задача «импортозаместить» пылесосы, петербургские инженеры ответят: «Есть!».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5607) от 16.12.2015.


Комментарии