Пробизнесбанк остался без лицензии

Пресс-служба ЦБ РФ сообщила, что 12 августа отозвана лицензия у акционерного коммерческого банка ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (Москва). Этот банк был достаточно крупным – 51-м по величине активов в стране.

Пробизнесбанк остался без лицензии | ФОТО dencg/shutterstock.com

ФОТО dencg/shutterstock.com

Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, падением собственных средств ниже 2%. Пробизнесбанк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, в результате кредитная организация полностью утратила собственный капитал.

Во вчерашнем официальном сообщении нет привычных для подобных случаев слов о вводе временной администрации. По рынку ходят слухи, что эту администрацию ввели в конце прошлой недели, но почему-то о данном шаге не объявили публично. За несколько дней сотрудники Банка России, очевидно, убедились, что дыра в балансе Пробизнесбанка слишком велика и сохранение лицензии невозможно.

Пробизнесбанк был членом государственной системы страхования вкладов, имел широкую сеть филиалов и дополнительных офисов (в европейской части страны она охватывала не только региональные столицы, но и многие райцентры). В частности, три отделения банка действовали в Петербурге.

Банк России сообщил, что одновременно с принятием решения об отзыве лицензии утвержден план участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в урегулировании обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк». АСВ отберет по конкурсу банк, который приобретет часть имущества Пробизнесбанка вместе с обязательствами перед его вкладчиками.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5521) от 13.08.2015.


Комментарии