Премия за дело

Несмотря на экономические сложности, петербургская промышленность развивается. Даже с учетом того, что объемы ее выпуска за прошлый год упали более чем на 8%. Правительство города не всегда может помочь индустрии деньгами системно, поэтому включило в свой арсенал методы адресного поощрения. Лучшие заводы и фабрики северной столицы получили от города премии

Премия за дело | ФОТО metalinfo.ru

ФОТО metalinfo.ru

В номинации «За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге» премия была присуждена компаниям «ОМЗ-Спецсталь», «НИИ Вектор» и Заводу имени Козицкого. Первый лауреат удостоился премии за полуторакратный рост производительности труда в 2013 году.

В номинации «За создание высокотехнологичных рабочих мест» премию городского правительства получил Средне-Невский судостроительный завод. Серебряным призером оказались «Адмиралтейские верфи», замкнула тройку лидеров «Светлана-Лед».

«В этом году мы освоили производство светодиодов с высочайшим уровнем цветопередачи – 97 (из 100 возможных), что позволило совместно с нашей головной компанией – заводом «Светлана-Оптоэлектроника» – реализовать уникальные проекты по освещению ледовых арен Санкт-Петербургской академии фигурного катания, Большого зала петербургской Филармонии, помещений Художественной академии имени Штиглица», – пояснили в компании «Светлана-Лед».

Средства, полученные в качестве премии от правительства, это предприятие направит на модернизацию линии по выпуску светодиодных матриц, развитие высокотехнологичной линии поверхностного монтажа и обучение сотрудников предприятия работе на новом высокотехнологичном оборудовании.


КСТАТИ

Петербургские предприятия отличились в прошлом году не только ради премий. Так, Кировский завод вышел на первое место в России по поставкам мощных тракторов (свыше 300 л. с.) Его дочернее предприятие ЗАО «Петербургский тракторный завод» увеличило объем продаж «Кировцев» на 60%. В итоге отечественные аграрии получили 707 тракторов, а строители – 118 машин.

Одна из причин успеха нашей продукции – рестайлинг и модернизация «Кировца» К-744Р, которые вывели эту модель в один ряд с ведущими зарубежными аналогами. Параллельно предприятие наладило выпуск универсальной модификации трактора для работы на полях, стройках и в крупных складских комплексах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5391) от 04.02.2015.


Комментарии