Пособие будет минимальным

Несмотря на дискуссию, развернувшуюся в обществе по поводу необходимости увеличения размера пособия по безработице, в России оно пока останется на том же уровне, что и в 2016-м. Согласно постановлению правительства РФ, минимум и максимум будут прежними - 850 и 4,9 тыс. рублей, соответственно.

Пособие будет минимальным | Иллюстрация Elena-Fragoso/shutterstock.com

Иллюстрация Elena-Fragoso/shutterstock.com

При этом аналитики подчеркивают: последний раз размер пособия по безработице в России изменялся в 2009 году и он давно не отвечает современным требованиям, поскольку даже его максимум примерно вдвое ниже прожиточного минимума. Однако, по оценке правительства, уровень пособия, с одной стороны, все же позволит оказать социальную поддержку людям на время признания их безработными. А с другой - станет дополнительным стимулом к активному поиску новой работы. К тому же, учитывая текущую экономическую ситуацию, в стране попросту нет средств на то, чтобы серьезно поднять размер социальной помощи.

Стоит напомнить, что осенью 2016 года на правительственном уровне обсуждалась идея повышения нижнего предела пособия по безработице с 850 до 2 тыс. рублей, а максимального - до 8 тысяч. Однако объем финансирования 43 млрд рублей на 2017 год на эти цели увеличивать никто и не собирался. Предполагалось, что получать денег официальные безработные станут больше, а вот их самих станет гораздо меньше, так как желаемый статус обретут не все. К примеру, вчерашние школьники или студенты, которые не могут найти себе официальное место работы в первый год, в число претендентов на пособие уже не включались. Равно как и те, кто в течение шести месяцев, получая пособие, так и не смог трудоустроиться.

При этом в качестве дополнительного инструмента стабилизации рынка труда рассматривают идею установить в России минимальный почасовой размер оплаты труда 100 рублей с повышающими коэффициентами по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям. Такая практика, широко распространенная за рубежом, вполне может быть использована и в России, поскольку заставит работодателя платить заведомо больше прожиточного минимума.

КСТАТИ

Самый высокий уровень оплаты труда в Европе установлен сегодня в Швеции и составляет 39 евро в час, а наиболее низкий показатель из европейских стран - в Болгарии (3,7 евро). В среднем же стоимость часа труда в странах ЕС сейчас составляет 23,1 евро, а в странах еврозоны - 27,6 евро.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5886) от 09.02.2017.


Комментарии