Ползарплаты отдай кредитору

По состоянию на 1 ноября текущего года просроченная задолженность россиян перед банками достигла 870 млрд рублей. Ее доля от общего объема кредитования установила свое рекордное значение за всю новейшую историю России – более 8% от общей массы кредитов. Сейчас около 13 – 14 млн займов возвращаются позже срока.

Ползарплаты отдай кредитору  | ФОТО zimmvytws/shutterstock.com

ФОТО zimmvytws/shutterstock.com

Как показало исследование компании «Секвойя кредит консолидейшн», на начало ноября объем банковского кредитования физических лиц (без учета МФО) снизился с начала года на 4,84% – до 10,75 трлн рублей. «На протяжении I полугодия рынок падал в среднем на 1% в месяц. Для банковского сектора это стало потрясением: в последний раз подобное снижение было зафиксировано более шести лет тому назад, в кризисный 2009 год. Однако тогда кредитование граждан не носило столь массового характера, что позволило выйти из кризиса с минимальными потерями», – отмечается в исследовании.

В июле-августе рынок кредитования физлиц вырос всего на 0,2%, после чего опять ушел в минус (по итогам сентября-октября снижение составило около 0,08%). Причина короткой «оттепели» в том, что весна – лето это традиционный период, когда люди в преддверии дачного сезона и отпусков оформляют кредиты на строительство, покупку нового автомобиля, отдых.

«Скорее всего, в ноябре-декабре рынок кредитования вновь покажет небольшой прирост, не более 0,5 – 1%», – прогнозируют эксперты. Стоит отметить, что средний ежемесячный прирост объема кредитования в докризисные 2012 – 2014 годы составлял 1,5 – 2%, а в наиболее активные месяцы (май, июнь, июль, декабрь) – 3 – 4%. По итогам 2015 года аналитики ожидают снижение объемов рынка кредитования на 3 – 4% по сравнению с 2014 годом.

«Совершенно очевидно, что многие граждане не справляются с долговой нагрузкой, – констатирует президент компании Елена Докучаева. – Сегодня средний банковский заемщик в России до 40 – 45% своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту. Критическим считается показатель 50%, а доля этого платежа в размере 35 – 36% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку».

Получается, что, пропустив последовательно хотя бы два платежа, заемщик резко сокращает свои шансы по оплате просроченного долга без дополнительных заимствований, а их в сложившейся экономической ситуации получить практически невозможно. Как показывают результаты опросов, должники 2015 года – это, как правило, добросовестные заемщики, признающие долг, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями разного характера (от снижения доходов до потери работы).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5587) от 18.11.2015.


Комментарии