Показной оптимизм

Минувший месяц был особенно богат на события, предопределившие тенденции в петербургском легпроме. Наши дизайнеры провели сразу несколько модных показов, а государство выделило крупным игрокам отрасли средства на развитие производств, которых прежде в нашей стране не было.

Показной оптимизм  |

Мода и бизнес. В Петербурге прошел первый форум новой модной индустрии Be In open. Основной его площадкой стала Академия им. Штиглица, один из ведущих художественных вузов страны. «Мы довольны результатами форума, хотя для нас это была экспериментальная форма, – пояснил директор интернет-портала Be-in.ru Алексей Баженов. – Наша цель состояла в том, чтобы объединить моду с индустрией легкой промышленности. Это новый подход, поэтому участники форума вынесли для себя много новой полезной информации».

В рамках глобальной инициативы W Hotels по продвижению молодых дизайнеров WFASHION в Петербурге показали свои творения дизайнеры Ольга Губина, Александра Боровинская и бренд аксессуаров Volchek. На показе были представлены работы молодого петербургского бренда Facile.Facile от дизайнера Александры Ворониной.

Город ищет таланты. Также в северной столице прошел модный показ Mercedes-Benz Fashion Day St. Petersburg. Это совместный проект с «Шоу-румом 35» – платформой для молодых петербургских дизайнеров, в рамках которой они могут презентовать свои коллекции потенциальным покупателям и производителям. Напомним, что это начинание поддерживает правительство города.

В первый день участники шоу-рума открыли показ презентацией детской одежды от компаний Leya.me и «Маня Федя». Продолжила коллективный показ презентация верхней одежды от компании Initials. Платья дизайнера Ренаты Кихлер завершили общую презентацию участников шоу-рума. Во второй день модного мероприятия состоялся открытый мастер-класс от знаменитого streetstyle-фотографа Адама Кац Синдинга. Вечернюю программу показов снова открыли участники проекта шоу-рума – модный дом Kogel и Korsakov Atelier. Свои работы презентовал и почетный гость мероприятия – российский модельер Вячеслав Зайцев.

Импортозамещение. Производственная компания «БТК текстиль», входящая в структуру крупнейшего российского вертикально интегрированного холдинга легкой промышленности «БТК холдинг», получит заем в размере 100 млн рублей от Государственного фонда развития промышленности. Средства пойдут на строительство нового производства текстильных красителей. Запуск завода запланирован на первый квартал 2017 года.

Производство разместится на базе единственного в России комплекса по выпуску синтетического текстиля в городе Шахты Ростовской области. «Сейчас около 95% текстильных красителей, которые используют российские производители тканей, мы покупаем за границей», – рассказал генеральный директор «БТК текстиль» Сергей Базоев.

Господдержка. Союзлегпром при содействии Минпромторга и нескольких профильных исследовательских центров создал интерактивную карту и реестр предприятий легкой промышленности России. Такая база появилась впервые за последние 20 лет.

Интерактивная карта поможет решить некоторые проблемы отрасли. Во-первых, теперь игрокам рынка доступна полная и достоверная информация о предприятиях текстильной и легкой промышленности: их мощностях, ассортименте выпускаемой и реализуемой продукции, местоположении. Во-вторых, эта база позволяет определить узкие места развития отрасли и подсказать правительству пути их устранения. В-третьих, карта открывает новые перспективы для внутри- и межотраслевой кооперации – технологической, инвестиционной, сбытовой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5592)) от 25.11.2015.


Комментарии