Показной апрель

Апрель в Петербурге стартовал под знаком легпрома. С 3 по 6 апреля в Центре импортозамещения и локализации проходит тематическая отраслевая неделя. Напомним, что в северной столице уже стартовал проект «Санкт-Петербург - центр легкой промышленности и индустрии моды». Кроме того, начался активный прием заявок на получение субсидий от города на участие в многочисленных тематических конкурсах.

Показной апрель |

Смотры и конкурсы. До 23 апреля проводится прием заявок на участие в конкурсе на соискание награды петербургского правительства - почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг». Городской комитет по промышленной политике и инновациям приглашает заинтересованные компании принять в нем участие. Почетный знак является формой признания особых заслуг организаций. Учитывается внедрение высокоэффективных методов контроля качества в компаниях-номинантах. Участие в конкурсе бесплатное.

Мода. 20 и 21 апреля в северной столице откроется первый сезон международного проекта «Дни высокой моды в Санкт-Петербурге» (St. Petersburg High Fashion Days), участие в котором подтвердил известный парижский кутюрье Стефан Роллан. Маэстро намерен провести в нашем городе ретроспективный показ лучших платьев, созданных им за последние десять лет.

Систематически произведения французских кутюрье демонстрируются лишь в рамках парижской недели «от-кутюр». Поэтому идея организаторов - привозить подобные коллекции в Россию дважды в год - делает St. Petersburg High Fashion Days весьма важным для модной индустрии города событием.

Обучение. Петербургский колледж технологии, моделирования и управления приглашает получить дуальное образование по специальности «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи». Смысл новации - совместить учебный процесс с практической работой на фабриках. Учась в колледже, студенты одновременно получают знания на практике и оплачиваемую работу. Подобная система обучения широко распространена в более чем шестидесяти промышленно развитых странах и является одной из самых эффективных форм подготовки кадров.

Субсидии. С 1 апреля при комитете по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области начала работу комиссия по распределению субсидий на развитие ключевых сфер в предпринимательстве региона. Наибольший объем средств направлен на возмещение затрат малого бизнеса на уплату процентов по кредитным договорам, а также на приобретение оборудования и модернизацию производства. Совокупно по этим расходным статьям запланировано выделение более 65 млн рублей.

Еще 5 млн рублей будет распределено между предприятиями, развивающими социальные направления. Дополнительные 3 млн рублей получат бизнесмены, занимающиеся выпуском ремесленных изделий. Кроме того, 5 млн рублей предназначены для предпринимателей, которые в 2018 году займутся сертификацией своей продукции. Общий объем финансовой поддержки предпринимателей в 2018 году превысит 400 млн рублей.

Льготы. В Петербурге принят комплекс налоговых льгот для городских компаний, работающих в сфере цифровых технологий. В частности, льготы получат компании, инвестирующие в создание или модернизацию центров обработки и хранения данных - одного из ключевых элементов IT-отрасли. Льготы ожидают и компании, экспортирующие программное обеспечение.

Ювелирная промышленность. Петербургская компания «Матрешка Рус» возвращает производство ювелирных украшений из Италии в Петербург. Помимо украшений собственного дизайна в русском стиле компания производит платки и свитшоты со стилизованными изображениями. Перенос производства в Россию позволяет снизить розничную стоимость украшений на 30% за счет экономии на таможенных расходах.

#легкая промышленность #тенденции #тематические конкурсы

Комментарии