Пока жильцы на дачах

В Петербурге началась очередная акция по массовому переводу потребителей на прямые расчеты за тепло и горячую воду. Аналогичная акция, предпринятая тепловой компанией ТГК-1 в отношении жителей Василеостровского района минувшей зимой, не увенчалась успехом. Тогда резко против выступили и районная администрация, и городской жилищный комитет. Некоторые граждане, впрочем, проголосовали «за», но их мнение растворилось в общем глобальном «против». Теперь ТГК-1 пробует договориться с собственниками жилья в Кировском районе: совместно с жилкомсервисом проводит (вернее, пытается проводить) общие собрания собственников.

Пока жильцы на дачах  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Жилкомсервис # 1 Кировского района – принадлежит компании «Проминвест», стопроцентно частной структуре, – давно был готов к таким переменам. Долги управляющей компании перед ТГК-1 ныне составляют более 400 миллионов рублей. Больше было только у ликвидированного из-за банкротства ЖКС-2 Василеостровского района. В этой ситуации «Проминвест» и принял решение искать иные пути взаимоотношений с тепловиками. И для начала – поддержать идею о прямых расчетах с населением, которую ТГК-1 реализует на северо-западе России уже более двух лет.

– Для нас переход на прямые расчеты за тепло – это единственный путь сберечь жилищные платежи граждан от взысканий, которые может наложить на них ТГК-1 как главный наш кредитор, – признали специалисты жилкомсервиса. И пояснили, что граждане часто ошибаются, упрекая управляющую компанию в том, что она получает от жителей деньги за тепло, а тепловой компании их не перечисляет. В «Проминвесте» убеждены, что все как раз наоборот: управляющая компания вынуждена расплачиваться с тепловиками, даже если далеко не все граждане заплатили за тепло. И, естественно, отдавать приходится то, что собрано другими гражданами по другим статьям ЖКХ-платежки: на текущий ремонт, уборку, на содержание общего имущества...

В виде опыта еще в начале года на прямые расчеты с ТГК-1 были переведены 24 дома из тех, где долги жильцов за «коммуналку» были особенно масштабны. В управляющей компании утверждают, что опыт этот оказался удачным: «собираемость платежей теперь – более 90 процентов», «взаиморасчеты между собственниками и поставщиками ресурсов сделали платежи прозрачными для граждан».

От опыта решили перейти к массовому внедрению. Чтобы сделать это, «Проминвесту» и ТГК-1 предстоит провести общие собрания собственников в более чем полутысяче домов, управляемых ЖКС-1 Кировского района. То есть решить ту самую задачу, которую тепловая компания так и не смогла осилить в Василеостровском районе. Неподъемный объем организационной работы, активное противодействие властей свели на нет все усилия.

Вот и в Кировском районе складываются такие же условия. И власти – тоже активно против. Районная администрация обратилась в прокуратуру с просьбой оценить законность выставления отдельных счетов за тепло в 24 домах. Нашли, что лишь в пяти из «подопытных» домов реально имеются протоколы собраний собственников, которые действительно обсуждали проблемы прямых платежей и вроде бы даже согласились платить по-новому. И прокуратура предписала ЖКС в остальных 19 домах вернуться к прежней системе...

Но в ЖКС-1 Кировского района усвоили уроки Васильевского острова. И даже придумали нечто вроде финансово-жилищно-коммунального ноу-хау. На тот случай, если и граждане не захотят прямых контактов, и власти вмешаются. Ноу-хау состоит в перепродаже долгов населения любому, кто эти долги готов купить. В данном случае – ТГК-1. Называется этот вольт – «договор цессии». Законом не запрещен.

В чистом виде выглядит простенько: если компания А не может получить с кого-то платеж, она продает право получения этого платежа компании Б, а компания Б уж сама решает, как и когда взыскивать деньги. В случае с ЖКС и ТГК-1 все, разумеется, сложнее, но смысл тот же. И никакой прокурор не подкопается, так как в Гражданском кодексе приведен исчерпывающий список платежей, которые нельзя передавать в цессию. Например, алименты, материальное возмещение вредят здоровью... Во всяком случае коммунальные платежи в запретном списке отсутствуют.

Теперь ЖКС-1 защищает эту свою изысканную юридическую позицию в суде, где началось рассмотрение иска управляющей компании по поводу заявления прокуратуры.

Пока все стороны остаются на своих позициях и при своих интересах.

Администрация района настаивает на противозаконности перехода на прямые расчеты без решения общего собрания собственников. А еще предупреждает, что оставлять граждан один на один с монополистом опасно и болезненно прежде всего для самих граждан.

Компания ТГК-1 нацелена на прямые расчеты, так как считает, что это поможет повысить собираемость денег. И даже уже заключила договор со Сбербанком о приеме платежей за тепло и горячую воду непосредственно от граждан с помощью SMS и банковской услуги «Автоплатеж». Говорят, подключил услугу, и банк автоматически будет переводить деньги за тепло прямо на счет ТГК-1.

Управляющая компания готова удовлетворить все условия тепловиков. К тому же ее давно уже греет мечта избавиться наконец от необходимости отвечать перед ресурсниками за неплатежи граждан.

А граждане тем временем – на дачах и в отпусках.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (5523) от 17.08.2015.


Комментарии