Погнались за дешевизной

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 912,8 пункта, а закончил ее символическим снижением до 910,4 пункта. Максимум недели (937,1 пункта) был зафиксирован в среду, минимум – в четверг (888,2 пункта). Таким образом, после двух недель роста российская биржа замерла. Мы же остановимся на ключевых явлениях мирового рынка, наметившихся за истекшую семидневку.

Погнались за дешевизной | ФОТО ronstik/shutterstock.com

ФОТО ronstik/shutterstock.com

Явление # 1: фиксация цены нефти марки «Брент» на отметке 59,6 доллара. Всю неделю торговля шла в диапазоне котировок от 57,9 до 63 долларов. В четверг министерство энергетики США сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти в стране на 7,7 миллиона баррелей – до максимума за последние 80 лет 425,64 млн баррелей. По мнению аналитиков агентства JBC Energy, эти данные «шокировали рынок». В то же время число нефтяных буровых установок в США с октября 2014 года сократилось на 37% – до 1019 штук, сообщает агентство Bloomberg.

«Динамика нефтяных цен за последний год привела к геополитическим последствиям. Причиной этих изменений была американская сланцевая революция, – написал в своей статье в газете Financial Times бывший председатель федеральной резервной системы США Алан Гринспен. – Основными бенефициарами стали США и их союзники».

На фоне стабилизации котировок нефти дешевеют драгметаллы. Так, золото с начала февраля потеряло в цене восемьдесят долларов. Теперь оно стоит 1193 доллара за унцию. Тонна меди оценивается в 5705 долларов, заметного движения цен по этому промышленному металлу нет.

Явление # 2: Греция заявила о продолжении экономических реформ и желании расплатиться с должниками. Это успокоило мировой валютный рынок, где за евро дают 1,1329 доллара. У нас на открытом валютном рынке за доллар дают 63,7091 рубля. Официальный курс Банка России – 61,7235 и 70,0315 рубля за доллар и евро, соответственно.

Явление # 3: рейтинговое агентство Moody,s понизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного Ba1. Прогноз по рейтингу «негативный». В качестве основных причин снижения рейтинга называются продолжающийся кризис на Украине, отток капитала из России, падение цен на нефть, а также снижение обменного курса рубля.

«Я допускал снижение рейтинга России до «мусорного», но сейчас считаю это малообъяснимым», – написал в своем микроблоге экс-министр финансов России Алексей Кудрин. Действующий министр финансов Антон Силуанов заявил, что агентство Moody,s использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами.

Этот рейтинг используется в первую очередь управляющими инвестфондов. От них требуют, чтобы объект для вложения денег имел высокий рейтинг, подтвержденный ведущими агентствами.

Явление # 4: Канада расширила санкции против России. Теперь в ее списке появились еще 17 компаний и 37 граждан РФ и Украины. Самый заметный пункт в канадском листе – «Роснефть», имеющая проект в Стране кленового листа.

Явление # 5: активизация фондового рынка на фоне минских договоренностей о прекращении боевых действий на востоке Украины. По данным агентства Emerging Portfolio Fund Research, еще на позапрошлой неделе иностранные инвесторы вложили в Россию 282,6 миллиона долларов – более чем в десять раз больше, чем неделей ранее.

Но не стоит забывать, что на этом рынке правит бал упавший рубль. В долларовом исчислении акции российских компаний стали очень привлекательными. Особенно тех, которые несут издержки в рублях, а доход получают от экспорта (металлурги, нефтяники, производители удобрений).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5404) от 24.02.2015.


Комментарии