Под светом ультрафиолета

Ученые из Университета ИТМО создали оптические люминесцентные стекла, которые излучают видимый свет под действием ультрафиолета. Благодаря этому свойству новый материал может быть полезен в энергетике для увеличения эффективности и срока службы солнечных батарей.

Под светом ультрафиолета | Иллюстрация Georg-Ismar/shutterstock.com

Иллюстрация Georg-Ismar/shutterstock.com

Стекла просты в изготовлении и могут также найти применение в производстве более «долгоиграющих» белых светодиодов с лучшей цветопередачей. Ученые также предполагают, что изготовление белых светодиодов из люминесцентного стекла станет серьезным шагом вперед в производстве осветительной техники.

Сегодня, чтобы получить белый свет, производители идут на хитрость: на синий светодиод наносят желтый люминофор (полимерное покрытие, наполненное светящимися частицами). Цвета смешиваются и дают почти белый свет.

Тем не менее в подобных устройствах цветопередача искажена. Кроме того, люминофор быстро выходит из строя, поскольку работа светодиода связана с частыми перегревами.

Стекло не боится высоких температур и неблагоприятных погодных условий, а благодаря специальной технологии, которую использовали ученые, люминесцирующие частицы находятся прямо внутри него, обеспечивая лучшую цветопередачу и долговечность материала.

Осветительные устройства из люминесцентного стекла можно устанавливать на стадионах, автострадах, в аэропортах, концертных залах. Сейчас светодиоды требуют замены раз в полгода, но, если изготовлять их по новой технологии, они будут жить в десятки раз дольше, тем самым существенно сокращая расходы на замену освещения.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5790) от 19.09.2016.


Комментарии