Победитель финансовых пирамид

Уже третий год в стране работает система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Массовыми они не стали. И это в каком-то смысле парадокс: граждане благодаря рекламе и «сарафанному» радио несут деньги в финансовые пирамиды, инвестируют в «бинарные опционы» (хотя не понимают, что это такое, спекулируют валютой в кредит. А вот возможность получать под государственные гарантии более 20% годовых интересна не для всех.

Победитель финансовых пирамид | Иллюстрация Капитал Nerthuz/shutterstock.com

Иллюстрация Капитал Nerthuz/shutterstock.com

С 2015 года, инвестируя в российские ценные бумаги, можно получать налоговую льготу. Для этого у брокера с лицензией нужно открыть этот самый ИИС. Статус счета должен быть обозначен в договоре (профессионалы легко вам все оформят). Льгота чем-то похожа на ту, что давно дана покупателям жилья и предполагает возврат официально уплаченного подоходного налога или освобождение от налога при продаже подорожавших акций. Разберемся, как она работает.

Первое. Рассчитана система на средний класс: в год на ИИС можно вносить не более 400 тыс. руб. Для кого-то такая сумма - огромная, ведь людям надо на что-то есть, оплачивать жилье, ездить в отпуск. Но для кого-то - смешная.

Второе. ИИС придуманы не для спекулянтов, поэтому деньги на счет надо размещать на три года. При внезапной потребности в деньгах (мало ли что бывает в семье) их можно вывести, продав ценные бумаги. Но при этом права на льготы теряются. Если владелец пользовался ими два года, но, не дотерпев еще один, воспользовался средствами, то суммы полученных налоговых освобождений придется вернуть государству.

Третье. ИИС бывают двух типов: А и Б.

Тип А - самый простой: вносим деньги, а на следующий год подаем налоговую декларацию. В ней должно быть указано, что ваш доход не меньше денег, внесенных на ИИС, и с него уплачен налог на доход. В итоге мы возвращаем себе 13% от внесенных средств (до 52 тыс. руб. в год).

Тип Б - вы покупаете акции, три года ждете; если вы удачно сделали выбор, то они подорожают, вы их продаете, а налог со сделки вам платить не надо.

В январе 2017 года количество открытых на Московской бирже с начала 2015 года ИИС превысило барьер 200 тысяч. Доля операций с акциями в рамках ИИС составляла 95%, с корпоративными облигациями - 3%, с ОФЗ - 2%. Из этого можно сделать вывод, что большинство наших инвесторов хорошо разбираются в акциях и осознанно рискуют. На 1 марта 2017 года число зарегистрированных ИИС составило уже 209,2 тысячи.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии