По-отечески не вышло: бизнесмен хотел «избавиться» от лишней недвижимости с помощью сына

Арбитражный суд СПб и Ленинградской области признал недействительным договор дарения 100% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Парус» (ОГРН 1047800034996) от 13.01.2017, заключенный между Цапу Леонидом Ивановичем и Цапу Виктором Леонидовичем.

По-отечески не вышло: бизнесмен хотел «избавиться» от лишней недвижимости с помощью сына | Иллюстрация My Life Graphic/shutterstock.com

Иллюстрация My Life Graphic/shutterstock.com

Леонид Цапу известен как основатель (1990 г.) и руководитель строительного холдинга «Петротрест» (одно время даже содержал профессиональную футбольную команду). В 2015 году холдинг, к тому времени сменивший бренд на «Орион», ушел с рынка, три жилых комплекса пришлось взять под контроль властей Петербурга и Ленобласти.

ООО «Парус» - одна из структур холдинга, по данным www.kartoteka.ru, это предприятие основано в 2004 г. Уставный капитал - 93,57 млн руб. Основной вид деятельности - «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Тот же портал сообщает, что единственным участником общества является Леонид Цапу.

Иск о недействительности дарения 100% в уставном капитале «Паруса» подало ООО «Д. К.».

Дело в том, что, когда холдинг оставался еще в силе, был заключен договор поручительства, в соответствии с которым Леонид Цапу обязался отвечать перед ООО «Д. К.» за исполнение ЗАО «Фирма «Петротрест-Монолит» (еще одно юрлицо группы компаний) обязательств по договору инвестирования. (Из открытых источников известно, что речь об инвестициях в жилой комплекс «Трио» в Пушкинском районе Петербурга). Обязательства на 30 млн рублей перед инвестором выполнены не были, взыскание соответствующей суммы подтверждено отдельным решением суда.

В 2016 году партнеры отсудили у Леонида Цапу 100 млн рублей, а именно: ООО «Д. К.» - 30 млн рублей, ООО «ДЭУ 16» - 30 млн рублей, ООО «ДЭУ 17» - 40 млн рублей. Воспользовавшись временным интервалом в три недели (между отменой обеспечительных мер Тринадцатым арбитражным апелляционным судом 1.10.2015 и принятием постановления о принятии обеспечительных мер Санкт-Петербургским городским судом 22.10.2015), господин Цапу начал активно избавляться от личного имущества (жилой дом и земельный участок в городе Сестрорецке, квартира на ул. Профессора Попова в Петербурге, доли в ООО «Парус»).

Последние два актива - квартира и доли - были подарены бизнесменом собственной матери - Ефросинье Цапу. В позапрошлом году в отдельном процессе «Д. К.» уже успешно оспорил это дарение. Очевидно, что доли были подарены снова, теперь, судя по отчеству одаряемого лица, уже по нисходящей линии.

«Ответчик Цапу Л. И. является должником ООО «Д. К.». Совершив сделку по отчуждению своего имущества, Цапу Л. И. лишил ООО «Д. К.» возможности удовлетворить свои требования за счет имущества должника, соответственно, ООО «Д. К.» имеет прямую заинтересованность в оспаривании заключенного ответчиками договора... Материалами дела подтверждается наличие оснований для отнесения действий сторон оспариваемой сделки к действиям, направленным исключительно на причинение вреда истцу, то есть совершенным со злоупотреблением правом», - указал арбитраж в своем последнем решении.

Материал был опубликован в газете под № 103 (6212) от 13.06.2018 под заголовком «По-отечески не вышло».

#Суд

Комментарии