Плоды кооперации

На стапелях Выборгского судостроительного завода, входящего в Объединенную судостроительную корпорацию, заложено ледокольное судно нового поколения для снабжения добывающих платформ. Его заказчиком выступил «Совкомфлот» в рамках долгосрочного соглашения с компанией «Сахалинская энергия» — оператором шельфового проекта «Сахалин II».

Плоды кооперации | ФОТО Oleg-F/shutterstock.com

ФОТО Oleg-F/shutterstock.com

Соглашение предусматривает строительство четырех судов разных типов. Заложенное в Выборге судно предназначено для круглогодичной доставки персонала и расходных материалов на нефте- и газодобывающие платформы месторождений Пильтун-Астохское и Лунское в Охотском море. В случае чрезвычайной ситуации судно обеспечит защиту окружающей среды и безопасность персонала.

Новое судно строится в рамках промышленной кооперации с хельсинкской судоверфью Arctech Shipyard Oy, которая также принадлежит российской ОСК. В Выборге будут собраны крупные блоки корпуса, которые отправят в финскую столицу для установки оборудования, покраски и окончательной сборки в сухом доке.

Ранее по заказу «Совкомфлота» на верфях Выборгского судостроительного завода и компании Arctech уже были построены два многофункциональных судна снабжения добывающих платформ — «Витус Беринг» и «Алексей Чириков». Они успешно работают на месторождениях проекта «Сахалин I».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5353) от 03.12.2014.


Комментарии