Пищепрому пообещали «железо»

В общероссийской отраслевой ассоциации «Росспецмаш» создан комитет по вопросам развития российского пищевого машиностроения. Возглавила его генеральный директор одной из петербургских компаний Светлана Данилина.

Пищепрому пообещали «железо» | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

На сегодняшний день отечественное пищевое машиностроение это молодая отрасль, которая нуждается в господдержке для повышения конкурентоспособности российского оборудования как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Программы, реализуемые Минпромторгом России, помогают отечественным компаниям увеличивать выпуск оборудования и производить новые модели, однако перед отраслью в целом встал ряд системных проблем.

Среди них можно выделить отсутствие в России производства комплектующих. Качественный металл, по мнению экспертов «Росспецмаша», мы тоже вынуждены закупать за рубежом. В результате себестоимость конечной продукции растет вслед за ростом цен. Еще одна проблема отрасли - дефицит высококвалифицированных кадров, в частности, конструкторов, инженеров, рабочих.

Зарубежные рынки имеют степени защиты от иностранных производителей. В нашей стране, несмотря на объявленный курс импортозамещения, далеко не везде можно найти отечественные аналоги производственных линий, используемых в пищепроме. Введение заградительных пошлин, казалось бы, позволяет расширить ассортимент российского оборудования. Однако на деле далеко не все машиностроители готовы развернуть выпуск инновационной техники для пищевиков.

«На первом этапе необходимо детально проанализировать тенденции развития нашей отрасли, - отметила Светлана Данилина. - Определить тот уровень, на котором находится отечественное пищевое машиностроение, оценить потенциал российских заводов и выявить общие проблемы, стоящие перед компаниями. Предприятия, входящие в ассоциацию, приняли активное участие в разработке проекта стратегии развития пищевого машиностроения в России до 2030 года».

#пищепром #машиностроение #развитие

Комментарии