Петербург ждет автобума
Снижение покупательской активности населения первым ударило по нашему автопрому. По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», в I квартале 2015 года петербургские дилеры существенно сократили продажи по сравнению с январем – мартом 2014-го. О том, что происходит с отечественным рынком новых авто и каковы перспективы автопрома в регионе, обозревателю нашей газеты рассказал глава российского подразделения немецкой автомобильной фирмы Audi AG (входит в концерн Volkswagen) Ахим ЗАУЕР.
ФОТО lumen-digitashutterstock.com
– Господин Зауер, вы также столкнулись с оттоком российских покупателей в 2015 году. Насколько это повлияет на планы западных автоконцернов развивать производство в нашей стране?
– Падение продаж в I квартале еще не говорит о стагнации рынка. Просто все, кто планировал купить новые машины, сделали это в конце прошлого года. К лету спрос должен вырасти. Тот факт, что Москва станет четвертым городом мира, где появится инновационная форма продаж – цифровые автосалоны крупнейших мировых марок, наглядно подтверждает такой прогноз. Это ставит столицу России в один ряд с такими центрами, как Лондон, Пекин и Берлин.
Я хочу подчеркнуть, что мы верим в восстановление российского рынка. Кризисы были, продажи резко падали, например, в Италии, Франции. Я вижу, что и российские автомобильные концерны смотрят на будущее рынка оптимистично. Например, АвтоВАЗ именно в этом году обновляет модельный ряд. Под руководством, кстати, директора-шведа. Еще один пример интеграции.
– Насколько, по-вашему, будет глубоким спад на российском авторынке?
– Существует разброс прогнозов от Ассоциации европейского бизнеса, агентства «Автостат», других экспертов. Вилка предсказаний такова: в России в 2015 году будет продано от 1,3 до 1,8 миллиона новых автомобилей всех марок. Мы реализуем собственную стратегию в России и первые два месяца этого года сработали лучше коллег.
Очень сложно предсказать ситуацию. Я ежедневно общаюсь с дилерами. Все они говорят, что рынок сжимается. Но когда спрашиваешь каждого по отдельности – в один голос заверяют, что ждут показателей не худших, чем в 2014 году.
– Как вы теперь будете выживать на нашем рынке?
– Мы сделали ставку на диверсификацию сбыта. Наряду с ключевым для нас регионом – Европой активно развиваем продажи в КНР и США. Рынок России для нас также приоритетен. Но и традиционные продажи развиваются: в вашей стране мы занимаем 1,5% рынка и в этом году планируем отвоевать несколько десятых процента. Именно поэтому мы не закрываем, как это делают другие, а открываем новые представительства. Только что в Петербурге появился наш крупнейший дилерский центр площадью свыше 10 тысяч квадратных метров. Крупнее только в Дубае.
– Меняется ли степень локализации производства ваших машин в России?
– Я отвечаю за маркетинг, но не за производство. Самое главное для меня, чтобы я мог предложить покупателям конкурентоспособные модели. Откуда машины прибыли – из России, Германии, Мексики, Северной или Южной Америки – мне все равно.
Однако если посмотреть на проблему в целом, то стопроцентная локализация вряд ли нужна. Ведь далеко не все модели, выпускаемые глобальными брендами, в достаточном для организации производства количестве будут востребованы в России. Но будут и модели, более ориентированные на рынок данной страны, локализация их сборки станет максимальной.
– Среди планов развития вашей дилерской сети – открытие салона в Крыму. Не слишком ли смело?
– Нет, в Крыму и раньше работал наш представитель. Он замыкался на украинскую сеть, теперь будет работать с российской. Так что никакой политики – только экономика.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5437) от 13.04.2015.




Комментарии