Первая сотня редеет

Продолжается чистка российских банковских рядов. Вчера Банк России сообщил, что «в связи с неустойчивым финансовым положением» публичного акционерного общества «Банк «Объединенный финансовый капитал» (ОФК) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» возлагаются функции временной администрации по управлению ПАО «ОФК Банк» сроком на шесть месяцев.

Первая сотня редеет | Иллюстрация Onypix/shutterstock.com

Иллюстрация Onypix/shutterstock.com

Полномочия акционеров банка, а также избранных ими органов управления ОФК приостановлены. Одновременно Банк России ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Мегарегулятор разъяснил, что введение моратория является страховым случаем для «ОФК Банка», который является участником системы страхования вкладов. Выплата возмещения вкладчикам будет осуществляться на тех же условиях, что и при отзыве банковской лицензии: в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного человека в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 21 марта 2018 года. Выплаты начнутся не позднее 4 апреля 2018 года.

«ОФК Банк» существует с 1993 года, одно время назывался «АМИ-Банк». В настоящее время является 81-м банком в России по размеру активов. По итогам прошлого года ПАО «ОФК Банк» входит в список лучших маркетмейкеров Московской биржи. Головная структура банка находится в Москве, но у него действовало пять филиалов: в Ростове-на-Дону, Мурманске, Петрозаводске, Нижнем Новгороде и Петербурге (на Малой Морской улице).

«В отчетности кредитной организации по международным стандартам отмечается, что фактический контроль над банком осуществляет Николай Егоров - профессор кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, а также соучредитель и партнер юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», - пишет портал Allbanks.ru. Напрямую, как указано на сайте самого банка, Николаю Егорову принадлежит 25% акций.

Также вчера Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Телекоммерц Банк» (г. Тула). По величине активов на 01.03.2018 эта кредитная организация занимала 416-е место в банковской системе РФ.

АО «Телекоммерц Банк» не является участником системы страхования вкладов и не имело права привлекать средства граждан. В деятельности банка были установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. На протяжении IV квартала 2017 года и

I квартала 2018 года наблюдался резкий рост объема проводимых кредитной организацией сомнительных транзитных операций, а также сомнительных операций с иностранной валютой, сообщил Банк России.

#банки #финансы #неустойчивость

Комментарии