Перепишем заново

Регулярно в России статистические ведомства проводят различные переписи. Каждый из нас, наверное, участвовал в переписи населения. В этом году в центр внимания попали представители малого и среднего бизнеса, а также крестьяне и дачники.

Перепишем заново | Иллюстрация Max-Griboedov/shutterstock.com

Иллюстрация Max-Griboedov/shutterstock.com

«Предварительные результаты всей работы по сплошному наблюдению субъектов малого и среднего бизнеса Петербурга и Ленинградской области будут подведены и опубликованы в декабре 2016 года, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017 года, – рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Петростат Олег Никифоров. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что полученные данные будут использоваться при разработке мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса».

Простым людям, предпринимателям и руководителям предприятий важно участвовать в переписи, потому что и они, и государство заинтересованы в получении качественных результатов сплошного наблюдения. Именно это сделает поддержку малого бизнеса эффективнее.

Участие в наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса (согласно федеральному закону # 209-ФЗ). Участвовать в переписи необходимо, даже если бизнесмен не вел деятельности в 2015 году. В противном случае он заплатит штраф: для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тысяч рублей, для юридических – от 20 тыс. до 70 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф на должностных лиц возрастает от 30 тыс. до 50 тысяч, на юридических – от 100 тыс. до 150 тысяч рублей.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 г. и коснется граждан, имеющих личное подсобное хозяйство или состоящих в садоводческих, огороднических, дачных объединениях, а также крестьянских (фермерских) хозяйств. И, разумеется, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций. Предварительные итоги переписи должны быть подведены в четвертом квартале 2017 года, окончательные итоги будут подведены и обнародованы через год.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии