Печальный квартет

Банк России отозвал лицензии сразу у четырех коммерческих банков. Крайняя мера применена к московским финансовым структурам «Клиентский» (200-й по величине активов банк страны), «Старый кремль» (735-й), «Гагаринский» (384-й) и краснодарскому банку «ЭНО» (759-й). Все они входили в государственную систему страхования вкладов. Для нашего города более-менее заметным станет крах «Гагаринского».

Печальный квартет | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

По данным мегарегулятора, вся четверка не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Речь идет о стандартном наборе нарушений – подозрение в содействии вывода капитала, непринятие мер по борьбе с легализацией преступных доходов, низкое качество активов.

О банке «Клиентский» дополнительно сообщается, что он проводил агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц. У этого банка помимо Москвы и Подмосковья были филиалы в Смоленске, Краснодарском и Красноярском краях. «Старый кремль» и «ЭНО» филиалов не имели. «Гагаринский» имел два дополнительных кредитно-кассовых офиса в Нижнем Новгороде и Петербурге.

Агентство по страхованию вкладов уточнило, что страховое возмещение вкладчикам будет выплачено в размере 100% суммы всех счетов или вкладов, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей на каждого пострадавшего. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По вкладам или счетам в иностранной валюте страховка будет рассчитываться в рублях по курсу ЦБ на 3 июля.


МЕЖДУ ТЕМ

Банк России сообщил что временная администрация, которая работает в потерявшем в апреле 2015 г. лицензию банке ЗАО «Промсбербанк», выявила серьезные нарушения. Она установила, что стоимость активов банка не превышает 1,9 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 6,1 млрд рублей. Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России направил в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Следственный комитет Российской Федерации.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (5493) от 06.07.2015.


Комментарии