Откуда деньги на пособия

Из-за подложного больничного листа один из безработных, состоявший на учете в СПб ГАУ «Центр занятости населения» Калининского района, по решению суда выплатит штраф в размере 35 тыс. рублей.

Откуда деньги на пособия | Иллюстрация Beliakina Ekaterina/shutterstock.com

Иллюстрация Beliakina Ekaterina/shutterstock.com

Расследуя это дело, суд установил, что неявку в день обязательного посещения Службы занятости безработный обосновал нахождением на больничном. Для чего и предъявил инспектору агентства занятости населения района листок нетрудоспособности на свое имя. Однако, как показала экспертиза документа, он оказался подложным. В результате клиенту Службы занятости, официально состоявшему на учете, было предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за использование подложного документа и мошенничество при получении выплат.

В ходе судебного заседания нарушивший закон свою вину признал частично: он не оспаривал факт предъявления подложного листка нетрудоспособности, однако намерение завладения деньгами агентства занятости района, которое выплачивало ему пособие, отрицал. Решение суда, с учетом того что средний размер пособия по безработице в Петербурге сейчас составляет чуть больше 4 тыс. рублей в месяц, оказалось довольно суровым: он признал безработного виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (5751) от 26.07.2016.


Комментарии