Отдых за счет работодателя

На днях Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, позволяющие предприятиям относить к расходам на оплату труда затраты на отдых сотрудников на территории РФ. В действие новинка вступит с 1 января 2019 года.

Отдых за счет работодателя |

Идея поощрять траты на отдых сотрудников внутри страны появилась еще несколько лет назад, однако полностью реализовать внесенные в Госдуму председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским поправки удалось только теперь. Согласно им, размер расходов на организацию внутрироссийского туризма (в пакет могут входить затраты на билеты, оплата гостиницы, а также экскурсионные и санаторно-курортные услуги) ограничили суммой 50 тысяч рублей в год. Зато льготы распространяются не только на самого работника, но и на отдых его супруга и родителей, а также всех детей до 18 лет и детей до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «подобные расходы повышают престиж работодателя и позволяют ему как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам». При этом законопроект включает норму, по которой траты на оплату услуг по организации туризма в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и на оказание медицинских услуг не должны превышать 6% от общих затрат на оплату труда.

Хотя узаконенная депутатами сумма не так и велика, эксперты уверены: если система заработает, это позволит увеличить внутренний туристический поток. «Если работодатели станут использовать льготу как инструмент поощрения действующих и привлечения потенциальных сотрудников, он заработает в полной мере, - считает глава Ростуризма Олег Сафонов. - В том, что многие регионы способны предложить разнообразные туристские услуги с высоким качеством обслуживания, сомнений нет».

В способности новинки усилить финансирование и, соответственно, улучшить инфраструктуру внутреннего туризма не сомневаются и в среде бизнеса. «Безусловно, инициатива сделает путешествия по России более популярными, - уверен Константин Победкин, сооснователь крупного специализированного интернет-ресурса. - Ежегодно по нашей стране путешествуют не менее 10 миллионов человек, и если льготой воспользуется хотя бы 1% из них, это позволит привлечь в сферу внутреннего туризма 5 миллиардов рублей».

#внутрироссийский туризм #затраты на отдых #социальная политика

Комментарии