Ориентация – экспорт

Российское правительство решило поддержать малый бизнес и компании, которые в непростые экономические времена начинают капитальное строительство. Параллельно чиновники пытаются создать условия для переориентации судоверфей и других крупных госпредприятий с оборонных на экспортные заказы. Впрочем, военно-промышленным сектором отраслевые тенденции минувшей недели не ограничиваются.

Ориентация – экспорт | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Господдержка. Правительство одобрило программу софинансирования объектов капитального строительства для бизнеса. В Петербурге на эти цели ассигнованы 2,7 млн рублей, а в Ленобласти – 1,6 миллиона. На поддержку малого бизнеса на всю страну выделено 9,6 миллиарда рублей вместо обещанных 14,5 млрд рублей. Из этих денег малый бизнес Петербурга получит 329,5 млн рублей, а Ленобласти – 119,5 миллиона.

Легпром. В Петербурге открылась новая фабрика женской одежды SWANK. Ее владельцы планируют продавать продукцию через собственную торговую сеть. Ткани компания закупает в Италии, Франции и Германии. К осени кроме одежды в коллекции появятся кожаные сумки и бижутерия.

По данным «Петростата», в январе 2016 года оборот организаций текстильного и швейного производства составил 1,18 млрд рублей, это на 38,4% больше, чем в январе 2015 года. Большую часть рынка занимает женская одежда, затем идет детская и мужская.

Мебельное производство. Владельцы петербургской компании «Декоративная жесть» запустили новое производство для выпуска авторской мебели из дерева, стали и чугуна. Изюминка производства – максимально унифицированные металлические комплектующие. Это позволит быстро и недорого выполнять индивидуальные заказы, в которых присутствует значительная доля ручного труда. Инвестиции в производство составили 2,2 млн рублей.

Судостроение. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин запретил крупным судостроительным компаниям выводить из страны выгодные судостроительные заказы. После 2020 года планируется высвободить мощности верфей, выполняющих оборонные заказы. Поэтому уже сейчас необходимо знать, какая будет загрузка гражданской, морской и речной техники.

Петербургские верфи идут, что называется, в тренде. Средне-Невский судостроительный завод предложил Индии свои разработки: противоминный корабль базовой зоны и рейдовый тральщик. Эти проекты – принципиально новые, опережающие по своим техническим характеристикам все нынешние и перспективные проекты в своем классе.

Рыбная промышленность. В Балтийском море возобновляется промысел атлантического лосося, который не велся с 2009 года в связи с изменениями законодательства. Уже в 2017 году планируется ввести в промысел 34,6 тонны балтийского лосося, в том числе в Финском заливе – 5,2 тонны.

Стройматериалы. По прогнозам экспертов, в Петербурге и Ленинградской области нынешний год будет сложным для производителей строительных материалов. Возможно снижение емкости рынка газобетона, а также увеличение его стоимости в весенние и летние месяцы. По итогам прошлого года, рынок этого материала в обоих регионах сократился на 15% – до 937 тыс. куб. м. В городе и области работают пять основных производителей, поэтому газобетон иногородних и иностранных компаний практически отсутствует.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии