Одним «совереном» меньше

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций и ввел временные администрации в два банка и одну небанковскую кредитную организацию.

Одним «совереном» меньше | Иллюстрация Jinga/shutterstock.com

Иллюстрация Jinga/shutterstock.com

Крайняя мера из арсенала мегарегулятора применена к АО «ФИА-Банк» из Тольятти. Достаточность капитала у этого банка опустилась ниже минимально допустимой величины 2%. По величине активов ФИА-Банк на 1 марта 2016 г. занимал 175-е место в банковской системе РФ.

Сеть обслуживания ФИА-Банка помимо головного отделения в Тольятти включала 25 офисов (в том числе три филиала – в Москве, поселке Усть-Нера Оймяконского района Якутии и Симферополе) и одну операционную кассу вне кассового узла.

Второй потерявший лицензию банк – АО «Соверен Банк» из Москвы – был 485-м по размеру в стране. Соверен Банк проводил высоко рискованную кредитную политику и был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу средств за рубеж. Сеть подразделений банка была представлена головным офисом в столице и кредитно-кассовым офисом в Казани. В Петербурге, по данным портала «Банки.ру», работала служба выездных менеджеров.

Третий проштрафившийся – ООО «Расчетная небанковская кредитная организация «Майма» (Москва) – не соблюдал требований закона и нормативных актов Банка России.

Оба банка – участники государственной системы страхования вкладов. Выплаты начнутся не позднее 22 апреля, сообщило Агентство по страхованию вкладов. По предварительным данным, более 95% обязательств ФИА-Банка перед гражданами и индивидуальными предпринимателями подлежат страховому возмещению в полном объеме.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (5679) от 11.04.2016.


Комментарии