Только на сайте

Новинка лета: «прозрачный» дизайн «коммуналки»

С июня россияне смогут по достоинству оценить инновационное оформление квитанций за коммунальные платежи.

Новинка лета: «прозрачный» дизайн «коммуналки» | Фото: rgaudet17/Pixabay

Фото: rgaudet17/Pixabay

Приказ Минстроя, утвердившего более понятную форму бланков, начнет действовать с 26 мая, об этом сообщает портал ФедиралПресс. Подобное нововведение призвано сделать процесс коммунального расчета более понятным и прозрачным.

В основном изменения коснутся содержания - информации явно станет больше. Отдельной строкой будут прописаны: расчет за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, сведения о штрафах УК или ТСЖ, процесс трансформации суммы оплаты, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер задолженности. Уникальный идентификатор платежа и номер единого лицевого счета найти теперь будет проще - для них выделят два дополнительных поля.

Переменам подвергнутся и такие разделы как «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт» - отдельные строки об этих платежах исчезнут совсем, а  сумма по капитальному ремонту перенесется в информационную строку об оплате за содержание жилого помещения.

Как подчеркивает Минстрой, содержание информации, отраженной в бланке, обязателен для каждой квитанции, а вот расположение и очередность строк носит примерный характер.


#Россия #коммуналки #квитанции #платежи

Комментарии