Нормативы снова пересмотрят

Не успели граждане осознать, что с нового года изменилась система оплаты коммунальных ресурсов ОДН (на общедомовые нужды), как Минстрой России начал вносить коррективы и уточнения.

 Нормативы снова пересмотрят | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

С 1 января расходы на ОДН перенесены из коммунальных услуг в жилищные. Отныне сумма этого платежа определяется исходя из площади квартиры и норматива на ОДН. Совсем как плата за уборку лестничных клеток. Причем постоянные нормативы регионы должны установить сами до 1 июня. А до того пользоваться временными, которые Минстрой потребовал принять быстро-быстро еще в ноябре прошедшего года.

Но очень скоро в Минстрое увидели, что временные, скоропостижно установленные нормативы на ОДН регионы практически взяли с потолка. Во всяком случае они в разных областях отличаются в разы. И вот 15 февраля Минстрой счел необходимым разъяснить, как следует понимать нововведение и как регионам надлежит себя вести.

Как заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, необходимо так рассчитать постоянные нормативы, чтобы они были максимально приближены к реальному расходу ресурсов на ОДН. И сделать это рекомендовано как можно быстрее, не дожидаясь заранее оговоренного срока.

Одновременно Минстрой в специальном письме разъяснил, что введение жестких нормативов на ОДН вовсе не означает, что можно сбросить со счетов показания общедомовых приборов учета воды и электроэнергии. Если расчеты ОДН, произведенные по показаниям общего счетчика, окажутся больше, нежели установленные нормативы, то плату с граждан должны взимать по нормативам. А если по счетчику будет меньше, чем по нормативам, то в основе суммы платежа должны лежать показания счетчика. Таково содержание информационного письма Минстроя.

- Хочу обратить внимание, что цель переноса ОДН в жилищную услугу - защита собственников от некорректного и непрозрачного начисления коммунальных платежей, - подчеркнул Андрей Чибис.

Временные нормативы на ОДН в Петербурге таковы: холодная вода - по 16 копеек с квадратного метра квартиры (24 копейки для комнат в коммуналках), горячая вода - по 38 копеек с метра (57 - в коммуналках), электричество ОДН в домах с лифтами - 63 копейки с квадратного метра в отдельной квартире (95 - в коммунальной), без лифта - 36 копеек с метра для отдельных квартир (54 - коммунальных) и электроэнергия ОДН для домов с электроплитами - 44 копейки с метра в отдельных квартирах, 66 - в коммунальных.

Между тем горожане заметили, что из розовых квитанций кое-где уже пропали показания общедомовых узлов учета воды. Управляющие компании, очевидно, сочли, что эти знания стали лишними, если уж расчет пойдет по нормативу. Таким образом, жители вряд ли узнают, сколько ресурсов ОДН потребил дом: меньше норматива или больше.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5894) от 21.02.2017.


Комментарии