Низкий старт

Индекс РТС в первый торговый день начал с отметки 1156,4 пункта, а в прошлую пятницу, 12 января, закрылся на уровне 1261,1 пункта. Высшая точка двухнедельного периода совпала с точкой закрытия, а минимум был лишь на 0,2 пункта ниже точки открытия и тоже выпал на 3 января.

Низкий старт | Иллюстрация  Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Структура момента. Начало года для фондового рынка страны ознаменовалось значительным ростом. При этом брокеры отдыхают меньше, чем подавляющее большинство граждан: торги на Московской бирже открылись 3 января. Сокращение каникул для финансистов необходимо, чтобы дилеры и инвесторы не проспали динамику мировых торговых площадок.

В нашем случае реагировать брокерам приходилось на хорошие новости - нефть дорожает. Таков, собственно, был главный фактор, предопределивший ход торгов на мировых биржах. Итак, актуальная цена барреля нефти марки «Брент» - 69,9 доллара. Выход из коридора 60 - 65 долларов за «бочку» наконец-то стал реальностью. Так участники рынка отыграли и статистику по числу буровых установок в США, количество которых за последние недели выросло незначительно.

При этом добыча нефти в США продолжает расти и может вскоре превысить 10 миллионов баррелей в день, отмечает агентство «Рейтер». На конец декабря, по данным минэнерго США, добыча нефти в Соединенных Штатах составляла 9,782 миллиона баррелей в сутки. Так что не факт, что рост цен надолго и всерьез. Хотя, возможно, волнения в Иране (а по этой стране стал бродить призрак «цветной» революции) могут стать политическим фактором, который перевесит скучные цифры. Если Иран будет дестабилизирован, то баррель может стать «золотым»...

Фактор второй: золото «проснулось». Текущая цена унции главного драгметалла - 1338,3 доллара. Это на 145 долларов больше, чем в конце декабря 2017-го. Причины взлета те же, что и для нефти. А вот главный промышленный металл стал дешевле за эти дни на 190 долларов. Тонна меди оценивается в 7105 долларов. Впрочем, нынешний уровень «медных» котировок на 555 долларов выше, чем в первую неделю минувшего декабря. Так что цена меди «остывала» по каким-то собственным причинам.

Третий: цент за центом. В мире за 1 евро дают 1,22 доллара, евровалюта прибавила 2 цента. За последние дни чиновники Европейского ЦБ дали понять, что готовы вслед за США и Великобританией начать ужесточение финансовой политики. А подъем ставок - путь к дорогому евро.

У нас на рынке «Форекс» доллар оценивается в 56,6117 руб. (доллар в нашей валюте потерял с начала года 1,14 руб.). Тут объяснение очевидно: дорогая нефть - лучший витамин для сырьевых валют. Официальные курсы Банка России в рублях - 68,2562 за евро, 56,6019 - за доллар. 

Четвертый: Россия - надежный партнер. «Газпром» начнет поставки газа в Китай без опозданий. «Мы строим линейную часть газопровода «Сила Сибири», пройдено 1380 км», - сообщил глава компании Алексей Миллер. Он уточнил, что это 2/3 протяженности газопровода и что компания начнет поставки газа в КНР в срок - 20 декабря 2019 года. Также стало известно, что «Газпром» в 2017-м увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8,1% - до 193,9 миллиарда кубометров.

Пятый: инвестиции под елкой. В самом конце прошлого года стало известно, что мобильный оператор «МегаФон» купил 12,5% в уставном капитале системного интегратора и поставщика интернет-решений ООО «Форпост» за 3,125 млн долларов.

Шестой: новые требования к банкам. С начала 2018 года ЦБ России переходит к пропорциональному регулированию банковской системы. В течение начавшегося года банки должны будут принять решение - либо увеличить капитал до 1 млрд рублей и работать по универсальной лицензии, либо перейти на базовую лицензию (минимальный размер капитала - 300 млн рублей). Банки с базовой лицензией получат существенные послабления, для них будет действовать упрощенный порядок отчетности. При этом Агентство по страхованию вкладов увеличит базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов с 0,12 до 0,15% расчетной базы (среднего остатка вкладов за квартал).

Седьмой: потери ретейла. В конце декабря акционеры торговой сети «Дикси» одобрили делистинг (прекращение обращения) акций компании на Московской бирже. У акционеров, несогласных с этим шагом, ценные бумаги будут выкупаться по 340 рублей за штуку.

#индекс #РТС #факторы

Комментарии