Ни «торговли», ни «союза»

Вчера финансовое поле покинули два банка, оба столичные: Торговый городской банк и банк «Экономический союз». Банк России отозвал их лицензии и ввел временные администрации. Эти кредитные организации по размеру активов входили в третью и четвертую сотни банков, но их крах заметят некоторые клиенты из Петербурга.

Ни «торговли», ни «союза» | Иллюстрация dencg/shutterstock.com

Иллюстрация dencg/shutterstock.com

Торговый городской банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проводил высокорискованную финансовую политику. Этот банк был 231-м по размеру активов банком в стране.

Банк «Экономический союз» (АО) (367-е место в стране) при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Из-за этого кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж.

Торговый городской банк кроме подразделений в Москве и области по состоянию на март 2017 г. имел филиалы в Петербурге (в Апраксином пер. с дополнительным офисом на пр. Энгельса), Твери, Нижнем Новгороде и Челябинске.

Банк «Экономический союз» в последнее время кроме центрального держал несколько дополнительных офисов в своем родном подмосковном Сергиевом Посаде. Однако еще несколько лет назад в нашем городе действовал его филиал. Первоначально он располагался на Невском пр., затем на 10-й Красноармейской ул. Впрочем, филиал продержался недолго: с июня 2012-го по ноябрь 2013 г.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» подтвердил, что оба потерявших лицензии банка входили в систему гарантирования возврата вкладов. Страховое возмещение в пределах 1,4 млн рублей на каждого пострадавшего вкладчика – гражданина (включая лиц, являющихся частными предпринимателями) начнет выплачиваться не позднее 27 марта 2017 г. По банковским вкладам (счетам) в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 13 марта 2017 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook



Комментарии