Нема золотого запаса

Индекс РТС начал прошлую неделю с почти круглого числа: 1001,0 пункта. Закончил же ее суммой некрасивой, зато оптимистичной — 1058,8 пункта. Минимум недели (996,9 пункта) был зафиксирован в понедельник, максимум (1063,0 пункта) пришелся на пятницу. Кстати, понедельник стал единственным днем минувшей недели, когда индекс падал ниже психологического рубежа 1000 пунктов.

Нема золотого запаса | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

Российскому финансовому рынку помогло повышение цены на нефть и укрепление рубля (напомним, индекс РТС считается исходя из валютных котировок акций). Баррель нефти сорта «Брент» стоит 80,4 доллара. Аналитики рынка ждут, что 27 ноября страны ОПЕК на совещании могут объявить о введении мер по снижению добычи «черного золота». Впрочем, игра на слухах — удел профессионалов, к тому же не факт, что слова членов картеля не разойдутся с их делами (что уже было в 1980-х).

Золото торгуется по 1201 доллару за унцию, с начала ноября благородный металл прибавил 70 долларов. На баланс спроса и предложения по этой вечной ценности влияет ожидание 30 ноября. В этот день в Швейцарии пройдет референдум о предложении запретить центробанку страны продавать золотые запасы и обязать его держать не менее 20% активов в золоте (сейчас в нем держат 7,8% резервов).

Кстати, богатая, хоть и лишенная природой собственных месторождений, Швейцария дольше других (до 2000 года) держалась за «золотой стандарт». Прочие развитые страны отреклись от обязательств по обмену своих валют на этот металл в течение 1970-х годов.

Также обратим внимание, что, по данным Международного валютного фонда, Украина в октябре продала более трети своих запасов золота. На конец октября национальный банк Украины владел 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше, чем в конце сентября. Распродажа спровоцировала снижение цен на золото в прошлом месяце. Интересно, что будут делать власти Киева, когда у них закончится «фамильное добро»? Такими темпами хватит его примерно до Нового года...

А в это время глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила на отчете в Государственной думе, что доля «живого» золота в золотовалютных резервах РФ сейчас около 10%. По ее словам, в этом году ЦБ РФ купил
150 тонн золота, в прошлом году —
80 тонн. В середине ноября объем резервов нашей страны составлял
420,6 миллиарда долларов. Получается, что золотая его составляющая стоит 42,0 миллиарда долларов. В начале нынешнего года в резервах находились 1035 тонн золота.

Цена тонны меди изменилась мало. Этот металл стоит сейчас 6686 долларов.

На мировом валютном рынке за евро дают 1,239 доллара. Еще 19 ноября за евровалюту предлагали целых 1,26 доллара, но затем случилось резкое укрепление «американца». Рынки отреагировали на заявление президента Европейского центробанка Марио Драги о том, что его ведомство примет меры для разгона инфляции в зоне евро. В России инфляция кажется абсолютным злом, но это не так: власти хотят с ее помощью поднять спрос (чтобы европейцам было выгоднее тратить сбережения, а также повысить конкурентоспособность собственных товаров относительно импорта из долларовой зоны). У нас за
доллар дают 45,7616 рубля, официальный курс — 45,7926 рубля.

Из других валютных новостей очень важно, что народный банк Китая неожиданно для всех понизил главные годовые процентные ставки: депозитную на 0,25% — до 2,75% годовых, а также кредитную на 0,4% — до 5,6% годовых.

Только не надо думать, что мудрые соседи ставки снижают, а ЦБ РФ их нарочно повышает — у нас разные ситуации в экономике. Предмет нашей гордости в том, что взаимный расчет в юанях в торговле между Россией и Китаем в январе — сентябре нынешнего года вырос в девять раз по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Об этом сообщил директор департамента Европы и Центральной Азии минэкономразвития КНР Линь Цзи.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5346) от 24.11.2014.


Комментарии