Нефть одарила рублем

Биржевые игроки по всему миру «переваривали» решение нефтедобывающих, но не входящих в картель ОПЕК стран сократить добычу «черного золота». Обязательства взяли на себя 11 государств: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан.

Нефть одарила рублем | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

По сравнению с концом ноября баррель «черного золота» подорожал уже на 19,5%, из них только вчера к середине дня - на 4,25%. Актуальная цена «бочки» «Брента» к обеду 12 декабря составила 56,6 доллара, а ведь еще две недели назад она котировалась по 47,4 доллара. Нынешние цены - самые высокие за полтора года.

Напомним, что картель ОПЕК 30 ноября договорился о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день. При этом ряд стран смог добиться особых условий. В частности, входящие в организацию Ливия и Нигерия не приняли никаких обязательств по сокращению добычи. Но вчера пришла еще одна новость - Нигерия дала понять, что может одуматься и присоединиться к сокращению добычи.

Самым заметным для большинства россиян последствием стало укрепление рубля. Причина проста: нефть - основное обеспечение отечественной валюты. На Московской бирже курс доллара упал на 1,5 рубля - до годового минимума 60,95 руб. Но при этом у нас падал и евро до 64,49 руб.

Во всем мире, что интересно, доллар против евро укреплялся. Евровалюта падала вчера утром до 1,0526 доллара, но затем подпрыгнула почти до 1,06 доллара. Параллельно драматические события развивались на рынке золота. Благородный металл рухнул до 1153,93 доллара за тройскую унцию, что стало минимальным уровнем с 5 февраля текущего года.

Российский бюджет сверстан в расчете на 40 долларов за баррель. Однако коридор 50 - 60 долларов за «бочку» более комфортен для бюджета и удовлетворяет интересам как производителей, так и потребителей нефти, сообщил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Правда, укрепление рубля невыгодно экспортерам. Остановить укрепление российской валюты может Банк России, если начнет активно скупать доллары и, соответственно, выпускать рубли в обращение.

Как всегда в подобных случаях, самое главное - сохранять спокойствие. Не факт, что нефтяное подорожание будет долгим. Развитие сланцевых технологий продолжается, излишней дисциплиной сырьевые страны никогда не страдали.

По большому счету все зависит от того, как активно будет расти мировая экономика. Если все пойдет нормально, то спрос на углеводороды будет высок и котировки вырастут вне картельных сговоров. Если же нас ждет стагнация, то никакие сокращения добычи нефти не помогут.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5850) от 13.12.2016.


Комментарии