Нефть не помогла «Альянсу»

Банк России вчера отозвал лицензию и ввел временную администрацию в столичный коммерческий банк (ПАО) «Нефтяной альянс». Этот банк также работал и в нашем городе. По величине активов эта кредитная организация занимала 217-е место в банковской системе страны.

Нефть не помогла «Альянсу» | Иллюстрация www.BillionPhotos.com/shutterstock.com

Иллюстрация www.BillionPhotos.com/shutterstock.com

Крайняя мера воздействия применена государственным регулятором за нарушение законодательства о противодействии терроризму и борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем. Кроме того, «Нефтяной альянс» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

Помимо головного и нескольких дополнительных офисов в столице «Нефтяной альянс» имел филиалы в Петербурге (на ул. Чапаева) и в Тюмени, а также операционные офисы в Смоленске, Курске, Владимире и Мурманске (последний входил в структуру петербургского подразделения).

Агрессивной политики по привлечению вкладов этот банк не проводил. Перед крахом депозиты он принимал максимум под 9,5% годовых в рублях и под 1,8% в долларах.

Банк входил в число участников программы Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, а также являлся участником специальной программы «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» в Петербурге и аналогичной программы в Москве.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» подтвердил, что «Нефтяной альянс» входил в систему страхования вкладов. Страховое возмещение будет выплачено в размере до 1,4 млн руб. на каждого пострадавшего гражданина, в том числе владельца счета, открытого для осуществления предпринимательской деятельности.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 14 марта 2017 года. Выплаты начнутся не позднее 28 марта 2017 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии