На вопросы газеты ответили специалисты консультационной группы «Прайм Эдвайс»

За последние годы многие петербуржцы открывали банковские счета в Белоруссии, Финляндии, в других зарубежных странах. Причины были разные: получение стипендий, пособий, заработной платы, гонораров и т. д. С этого года вступили изменения в правила отчетности по таким счетам перед налоговыми органами. Мы попросили специалистов консультационной группы «Прайм Эдвайс» кратко изложить сегодняшние нормы, распространяющиеся на владельцев зарубежных счетов.

На вопросы газеты ответили специалисты консультационной группы «Прайм Эдвайс» | ФОТО Vladru/shutterstock.com

ФОТО Vladru/shutterstock.com

– Надо ли представлять какие-либо отчетные документы в связи с открытием счета в иностранном банке в российский налоговый орган?

– Не позднее одного месяца со дня, соответственно, открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов необходимо представить уведомление (лично или в электронной форме) в налоговый орган по месту учета резидента.


– Нужно ли отчитываться перед налоговой инспекцией о движении денежных средств на иностранных счетах гражданина? Куда потратил, откуда пришли средства?

– Да, нужно, начиная с этого, 2015-го, года. В соответствии с новой редакцией закона «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты (т. е. российские граждане) обязаны представлять отчет в налоговые органы об использовании иностранных счетов в сроки и порядке, которые установлены Правилами представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, утвержденными постановлением правительства РФ от 28 декабря 2005 г. # 819.

Но есть проблема: действующая редакция правил не распространяется на физических лиц (это объясняет, почему физическим лицам налоговые органы не представляют какие-либо формы, если их сейчас запрашивать). Еще только планируется утвердить правила отчетности специально для физических лиц. По проекту, они будут такими:

– резидент ежегодно, в течение 30 дней по окончании календарного года, представляет в налоговый орган отдельный отчет по каждому иностранному счету и подтверждающие банковские документы по состоянию на 31 декабря (с приложением перевода на русский язык);

– в форме указывается основная информация о физическом лице, данные счета и укрупненное описание операций по нему с указанием:

•остатка средств на начало периода;

•общей суммы зачисленных средств с указанием кодов операции;

•общей суммы списанных средств с указанием кодов операций;

•остатка денежных средств на конец отчетного периода.

То есть из проекта изменений в правила следует, что первый отчет от физического лица должен быть представлен не позднее 30 января 2016 г.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5438) от 14.04.2015.


Комментарии