Межтопэнергобанк убрали с рынка

Банк России сообщил об отзыве лицензии у кредитной организации Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк - ПАО «Межтопэнергобанк». По величине активов на 1 июля 2017 г. он занимал 108-е место в банковской системе Российской Федерации.

 Межтопэнергобанк убрали с рынка | Иллюстрация Jakub Krechowicz/shutterstock.com

Иллюстрация Jakub Krechowicz/shutterstock.com

Межтопэнергобанк был зарегистрирован в Москве, но имел достаточно широкую сеть региональных подразделений - 5 филиалов, а также 45 дополнительных и операционных офисов, операционных касс. В частности, в Петербурге работал филиал (на 9-й Советской ул.) с дополнительным офисом на Богатырском проспекте.

В официальном релизе ЦБ РФ сказано, что Межтопэнергобанк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Агентство по страхованию вкладов подтвердило, что ПАО «Межтопэнергобанк» - участник системы защиты вкладов.

#лицензии #банки #отзывы

Комментарии