В Петербурге определили лучшего промышленного маляра

В рамках развития кадрового потенциала сотрудников «Силовых машин» состоялся конкурс на звание «Лучший по профессии» среди промышленных маляров.

В Петербурге определили лучшего промышленного маляра | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В конкурсе приняли участие 14 специалистов из 40 представителей этой профессии, работающих на производстве. В ходе первого, теоретического, этапа участники должны были продемонстрировать знание технологии и ответить на ряд вопросов, касающихся повышения эффективности и качества производственных процессов в своей области.

Практическое задание было приготовлено незаурядное - организаторы предложили конкурсантам не работать с привычными для них поверхностями и инструментами, а продемонстрировать свои навыки в художественной росписи деревянных декоративных досок. Такой подход позволил дополнительно раскрыть творческий потенциал участников и уйти от устоявшихся форматов проведения подобных мероприятий.

«В компании действует система обучения и развития, направленная на постоянное совершенствование навыков сотрудников, - рассказала директор по персоналу предприятия Анна Львова. - Мы ищем новые подходы, давая нашим коллегам возможность максимально проявить себя и уйти от шаблонности мышления. Даже в конкурсах профмастерства, на наш взгляд, можно и нужно добавлять элементы творчества».

«Для нас это весьма необычный опыт, и поначалу мы даже решили, что организаторы конкурса шутят. Но когда нам выдали доски, наборы кисточек и тушь, времени на раздумья уже не было, - делится впечатлениями победитель конкурса маляр пятого разряда Вероника Асильева. - Одно могу сказать точно: это полезный практический опыт, который дал нам возможность продемонстрировать свой творческий взгляд на привычный процесс покраски».

Конкурсы профессионального мастерства в машиностроительном холдинге проходят регулярно с 2016 года. Среди участников - операторы станков с программным управлением, токари, фрезеровщики, крановщики, слесари по выводам и обмоткам электрических машин, сварщики, плотники, а также представители таких дефицитных специальностей в энергомашиностроительной отрасли, как изолировщики и маляры. 

Материал был опубликован в газете под № 123 (6232) от 11.07.2018 под заголовком «Маляры без шаблона».

#работа #профессии #силовые машины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6232) от 11.07.2018.


Комментарии