Магнит растворился

Индекс РТС начал минувшую неделю с отметки 1194,4 пункта, а закончил ее на уровне 1263,3 пункта. Недельный максимум пришелся на пятницу (1276,3 пункта), а минимум совпал с точкой открытия. На фондовом рынке США вновь позитив, и нашему рынку воспрять помогла подорожавшая нефть.

Магнит растворился |

Ключевым фактором, повлиявшим на ход биржевых торгов, стал рост котировок нефти. Баррель сорта «Брент» стоит 64,8 доллара. Подорожание «черного золота» на два доллара за «бочку» позитивно сказалось на российском фондовом рынке. Как написал The Wall Street Journal, инвесторы позитивно отреагировали на заявления министра нефти Саудовской Аравии. Халид аль-Фалих выразил мнение, что странам - участницам соглашения ОПЕК+ (страны картеля плюс группа присоединившихся государств, в том числе Россия) лучше допустить небольшой дефицит на рынке, чем слишком рано выйти из венской сделки. Так что соглашение продолжает действовать.

Фактор второй: секреты эффективности. Президент России Владимир Путин также отметил успешную работу в сделке ОПЕК+. «Почему мы здесь сыграли достаточно эффективно? Во-первых, мы смогли договориться с иностранными партнерами. Во-вторых, мы смогли консолидировать позицию нефтяников внутри страны. А в-третьих, и это самое главное, от нашей позиции многое зависит», - сказал глава государства.

Третий: золото проснулось. Унция этого драгметалла оценивается в 1349,4 доллара, что на двадцать долларов больше, чем неделей ранее. Тонна меди котируется по 7139 долларов, это рост на $440 за неделю.

За евро дают 1,2411 доллара, евровалюта поднялась на 1,5 цента, но все равно ее нынешний уровень на цент ниже, чем в начале февраля. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 56,3940 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 70,6471 - за евро и 56,3554 - за доллар.

Четвертый: криптовалюты снова на коне. Биткоин опять дороже 10 тыс. долларов, актуальная котировка - 10 360 долларов. Участников этого рынка не напугало, что правительство Китая намерено полностью регулировать торговлю криптовалютами, а также заблокировать доступ к иностранным ресурсам по торговле этими виртуальными деньгами.

Пятый: сделка недели. Группа ВТБ подписала соглашение с основателем и главным акционером торговой сети «Магнит» Сергеем Галицким о приобретении у него 29,1% пакета акций ретейлера. Галицкий сохранит за собой 3% бумаг сети. Сумма сделки составит около 138 млрд рублей. Для закрытия сделки потребуется получение согласования Федеральной антимонопольной службы РФ.

Сеть начала развиваться двадцать лет назад. Галицкий сделал ставку на низкие цены и экспансию в регионы (столицы уже были насыщены). В конце 2017 года в сети действовало 16 тыс. магазинов, из них 243 гипермаркета. Публичная продажа акций на бирже случилась в 2006 году по 738 рублей. В середине прошлого года на бирже они стоили уже 10,8 тыс. руб.

Но что-то сломалось в управлении. Стратегия активного развития стала пробуксовывать, а акции подешевели почти втрое.

Шестой: слияние недели. Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина сделал предложение структуре Crispian Investments Ltd., аффилированной с Романом Абрамовичем и его партнерами, о выкупе ее доли в ГМК «Норильский никель».

Седьмой: проценты недели. Максимальная ставка среди десяти крупнейших банков по вкладам в рублях в первой декаде февраля снизилась до 6,96% годовых. В первой декаде января ставка находилась на уровне 7,25% годовых.

Восьмой: Прибыли-убытки. Чистая прибыль «алмазной» монополии «АЛРОСА» за 2017 год составила 16,9 млрд рублей, снизившись в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Чистый убыток АвтоВАЗа по международным стандартам снизился за 2017 год в 4,6 раза - до 9,7 млрд рублей.

#биржа #РТС #факторы

Комментарии