«Ломоносов» ждет своих невтонов

Первые 20 будущих сотрудников плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», о строительстве которой на Балтийском заводе мы недавно писали, прошли специальную профессиональную подготовку. Началась она в сентябре 2015 года в петербургском филиале Центрального института повышения квалификации «Росатома» (ЦИПК). Всего для обслуживания станции потребуются более 150 квалифицированных специалистов.

«Ломоносов» ждет своих невтонов | Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Будущие члены экипажа «Академика Ломоносова» были отобраны на конкурсной основе концерном «Росэнергоатом». Кандидаты уже имели значительный опыт обслуживания стационарных и плавучих реакторных установок на уровне руководителей: главных инженеров и ведущих специалистов по эксплуатации. Большинство из них – судоводители ледоколов, военные моряки и атомщики.

«На протяжении семи месяцев группа повышала квалификацию в области обеспечения безопасности. Теоретический курс состоял из занятий по теории реакторов, ядерной и радиационной безопасности, борьбы за живучесть станции. Мы изучали устройство и правила пользования ядерных реакторов, систем и механизмов, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию», – пояснили специалисты ЦИПК. Кстати, это единственное образовательное учреждение, которое готовит персонал по данному направлению.

«Подготовка персонала для ПАТЭС – уникальная задача, поскольку в мире нет больше ни одного такого объекта, – говорит директор петербургского ЦИПК Таир Таиров. – Лучшие преподаватели, эксперты в своей области, сами разработали учебно-методические материалы».

Напомним, ПАТЭС – один из самых перспективных вариантов энергоснабжения населенных, но бедных энергоресурсами прибрежных зон. Станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. Энергоустановка имеет максимальную мощность 70 мегаватт и включает две реакторные установки. В сутки станция может произвести 140 тонн пресной воды. Срок эксплуатации станции составит минимум 36 лет. По плану, она должна быть сдана в эксплуатацию в 2017 году.

«Академик Ломоносов» заменит выбывающие к 2019 году на Чукотке мощности – Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (5689) от 25.04.2016.


Комментарии