Лето для фаблета

По итогам I полугодия текущего года продажи «умных» телефонов сократились на 11% в штуках и 2% в рублях. На динамику рынка повлияло удорожание гаджетов: средний чек вырос на 10% по сравнению с прошлым годом – до 9,5 тыс. рублей. Всего в России за отчетный период было продано 9 млн смартфонов на 86 млрд рублей.

Лето для фаблета | ФОТО LDprod/shutterstock.com

ФОТО LDprod/shutterstock.com

За прошедшие полгода сократился и рынок планшетных компьютеров – на 29% в штуках и 36% в рублях. Всего за шесть месяцев в России продано 2,8 млн планшетных компьютеров на сумму порядка 22,7 млрд рублей. Таковы результаты исследования компании «Связной».

«Рынок «умных» устройств в 2015 очень схож с 2009 годом, – прокомментировал глава компании Майкл Тач. – Тогда II и III кварталы были самыми сложными, но к IV кварталу рынок ожил. Мы ожидаем, что продажи пойдут вверх и в этом году. Поможет выход новинок от А-брендов и рост активности, связанный с новогодними праздниками».

Во II квартале 2015 г. продажи смартфонов сократились на 15% в штуках, до 4,4 млн реализованных устройств. В рублях рынок упал меньше – на 5%, составив 41 млрд рублей. Продажи планшетов снизились на 33% в штуках и 44% в рублях. Такое падение объясняется перенасыщением рынка, а также тем фактором, что планшет не является для пользователя «первым экраном». Также на рынок планшетных компьютеров влияет и расширение ассортимента фаблетов – смартфонов с диагональю экрана более 5,5 дюйма.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (5498) от 13.07.2015.


Комментарии