Ленобласть проживет без  субсидий

Осень - время урожая не только в сельскохозяйственном, но и в финансовом смысле. В октябре оба наши региона - и Петербург, и Ленинградская область - должны утвердить свои бюджеты на 2018 год. О том, какие приоритеты и суммы заложены в казне северной столицы, мы уже рассказывали нашим читателям. Сегодня прольем свет на бюджетный процесс 47-го региона.

Ленобласть проживет без  субсидий | Иллюстрация Valeri-Potapova/shutterstock.com

Иллюстрация Valeri-Potapova/shutterstock.com

«Пора больших денег закончилась», - заявил финансовый зампред правительства Ленобласти Роман Марков, представляя проект областного бюджета на 2018 год. По его словам, в предыдущие годы рост курса доллара и цены на нефть давали прибавку региональному бюджету до 15 млрд рублей. «Теперь все стабилизировалось», - подчеркнул главный областной финансист.

Согласно проекту закона, доходы регионального бюджета на 2018 год (без субсидий из федерального бюджета) прогнозируются в объеме чуть более 100 млрд рублей, а предполагаемые расходы - 106 млрд рублей. Это, конечно, почти в шесть раз меньше показателей петербургского бюджета, однако намного больше, чем у других регионов СЗФО.

Дефицит казны 47-го региона, согласованный с Минфином, находится на безопасном уровне - 6% от собственных доходов. Как в Петербурге, так и в Ленобласти «дыра в казне» не должна превышать 10% от поступлений, таково новое требование федерального центра.

По региональным государственным программам распределено 98,6 млрд рублей. Самый значительный объем этих средств предусмотрен на образование (26,3 млрд рублей), здравоохранение (19,9 млрд рублей) и социальную защиту (15,1 млрд рублей).

Далее приоритеты финансирования расставлены так: развитие сети автомобильных дорог (на это выделено 7,34 млрд рублей без учета средств федерального бюджета и переходящих остатков 2017 года). На жилищно-коммунальное хозяйство заложено 7,3 миллиарда рублей.

Отметим, что на 2018 год запланировано самое большое увеличение заработной платы по всем категориям работников бюджетной сферы в рамках реализации «майских указов» президента России, рост фонда оплаты труда составит 7,14%. При этом Марков отметил, что на субсидии федерального бюджета в этой сфере в следующем году рассчитывать не приходится.

«Формируя бюджет на 2018 год и плановый период, мы стремились сохранить оптимальный баланс между социальной направленностью расходов и инвестированием в дальнейшее развитие Ленинградской области. В числе наших бюджетных приоритетов: неукоснительное выполнение «майских указов» президента России, финансирование мер социальной поддержки, образования и здравоохранения», - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проект закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» будет внесен в региональное законодательное собрание в октябре.

#Ленобласть #бюджет

Комментарии