Крупный валютчик потерял лицо

В минувшую пятницу Банк России убрал с делового поля очередные плохие банки. Крайняя мера из арсенала мегарегулятора – отзыв лицензии с вводом временной администрации – применена к двум банкам из Москвы и одному из Ленинградской области. Все относятся к категории средних банков. Столичные – ОАО «Банк «Содружество» и ЗАО КБ «Лада-Кредит». Их ряд дополнил ООО «Леноблбанк» из Всеволожска.

Крупный валютчик потерял лицо | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

По размеру активов банк «Содружество» занимал 378-е место в банковской системе страны. Он наказан в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов. Филиальной сети этот банк не развивал.

«Лада-Кредит» (413-е место по размерам в стране) поплатился за то же самое. Он проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. Этот банк также не развивал филиальной сети.

По данным экспертов сайта «Банки.ру», ранее этот банк долгое время обслуживал финансовые потоки АвтоВАЗа (отсюда название) и его дочерних структур. С 1997-го по 2013 г. юрадрес финансовой структуры его находился в Тольятти. С 2012-го по 2014 год автоконцерн перевел основной бизнес на обслуживание в Новикомбанк, а «Лада-Кредит» был продан группе физических лиц (по странному стечению обстоятельств, все они – совладельцы Новикомбанка).

Леноблбанк занимал 301-е место по активам и раньше назывался Спортинвестбанком. В официальном релизе ЦБ РФ говорится о тех же причинах краха, что и у двух вышеназванных банков. Вдобавок банк из Всеволожска не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Это открывало двери финансированию терроризма. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

У Леноблбанка один филиал был в Москве, два дополнительных офиса в Ленобласти, два кредитно-кассовых офиса в Екатеринбурге, еще четыре операционных офиса в Петербурге. Отметим, что Леноблбанк был заметным игроком на рынке обмена наличной валюты северной столицы.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подтвердил, что все три эти банка – участники системы защиты вкладов. Выплаты пострадавшим гражданам и индивидуальным предпринимателям начнутся не позднее 30 октября 2015 года. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 16 октября 2015 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии