Крах расчетов и сбережений

Банк России вчера отозвал лицензии и ввел временные администрации в два коммерческих банка и одну небанковскую кредитную организацию (НКО). Оба банка, потерявшие лицензии, из Москвы. Наиболее заметен из них ООО КБ «Банк расчетов и сбережений». На 1 июля 2015 года он занимал 322-е место в банковской системе страны. Крах банка затронет и северную столицу.

Крах расчетов и сбережений | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

Кроме филиалов и отделений в столичном регионе этот банк имел филиалы в Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, а также операционные офисы в Калининграде и Воронеже.

Второй покидающий рынок банк – АКБ «Далетбанк», занимавший 722-е место из 744 действующих в России банков. Основной его клиент – малый бизнес, филиалов и допофисов у этого банка не было.

Третья лицензия отозвана у расчетной небанковской кредитной организации АО «Финансово-расчетный центр» (Астрахань). Напомним, что НКО выполняет лишь некоторые из банковских функций, структуры в этом статусе не имеют права работать с деньгами граждан.

Причины для применения крайней меры во всех трех случаях названы одни и те же: нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, вовлечение в сомнительные операции по выводу за рубеж крупных денежных сумм.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщило, что два упомянутых банка являются участниками системы обязательного страхования вкладов. Их вкладчики – граждане и индивидуальные предприниматели – получат страховое возмещение в размере до 1,4 млн руб. на каждого клиента.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 3 августа 2015 года. Выплаты начнутся не позднее 17 августа 2015 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5514) от 04.08.2015.


Комментарии