Когда торг уместен

Специалисты характеризуют сегодняшнее состояние российского рынка занятости одним словом – «тревожная стабильность». Решающими месяцами для понимания сценария дальнейшего его развития они называют февраль и март 2015 года..

Когда торг уместен | ФОТО xtock/shutterstock.com

ФОТО xtock/shutterstock.com

Как прогнозируют аналитики портала Superjob.ru, время поиска новой работы специалистами в среднем может увеличиться на 50%, а для выпускников без опыта работы – в два раза. И наибольшие проблемы будут испытывать выпускники гуманитарных факультетов. Самыми уязвимыми отраслями в 2015 году эксперты называют банковский сектор, строительство, рекламный бизнес, туризм и сферу услуг.

Спокойно себя могут чувствовать лишь квалифицированные рабочие и инженеры, бизнес-аналитики и риск-менеджеры, менеджеры по продажам, специалисты IT-сферы, а также топ-менеджеры с редкими навыками антикризисного управления.

Что касается петербургского рынка труда, то, по данным рекрутингового портала HeadHunter, число желающих найти работу уже растет гораздо быстрее, чем предложения рабочих мест. По итогам прошлого года число резюме на портале агентства увеличилось на 26%. А вот прирост вакансий составил всего 11%. Хотя, как считают эксперты, это еще хороший показатель. Например, в столице спрос на рабочую силу вырос лишь на 6%.

За минувший год Петербург стал самым сложным городом для желающих трудоустроиться: среднее число резюме на одно рабочее место составляет 4,1, что выше, чем в каком-либо другом крупном городе России. Следом за северной столицей идут Уфа (3,7), Ростов-на-Дону (3,6) и Москва (3,5).

Увеличение числа резюме, как считают специалисты, связано в первую очередь с падением реального уровня доходов и желанием людей найти более высокооплачиваемую работу.

Потому что кризис кризисом, но россияне, которые ищут сейчас работу, не готовы соглашаться на «хоть какую-нибудь» зарплату. По данным экспертов, слегка умерить аппетиты готовы не больше половины соискателей.

Наименьшую гибкость на собеседовании будут проявлять люди в возрасте от 35 до 44 лет. Они, как правило, профессионалы в расцвете сил и цену себе знают хорошо. Не согласятся на низкий заработок 27% опрошенных с доходом меньше 25 тысяч рублей в месяц и каждый третий из тех, кто зарабатывает свыше 45 тысяч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5397) от 12.02.2015.


Комментарии