Кластер парадоксов

За 10 месяцев 2014 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 301 тысячу легковых автомобилей. Это на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалисты уже окрестили такие показатели антирекордом питерского автокластера.

Кластер парадоксов | ФОТО Alexander Chaikin/shutterstock.com

ФОТО Alexander Chaikin/shutterstock.com

В октябре было зафиксировано самое сильное падение месячного производства за всю историю автокластера Петербурга — с конвейеров сошли 28,3 тыс. машин, что на 23% меньше, чем в октябре 2013-го. Такими данными располагает информационное агентство «Auto-Dealer-СПб». Еще меньше наши автозаводы выпустили машин только в июле и августе, но тогда предприятия ушли на плановые летние каникулы.

Как и в сентябре, две трети октября не работал завод General Motors (GM). Это предприятие готовится к выпуску новых автомобилей Chevrolet и Cadillac. Напомним, что в общей сложности на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 13 моделей.

«Столь сильное падение производства в октябре связано не только с простоем GM, но и с хорошими показателями работы автозаводов осенью прошлого года, — считает генеральный директор агентства Михаил Чаплыгин. — Нынешнюю паузу в росте производства автозаводы используют для подготовки к выпуску новых моделей. Уже со следующего года показатели городского автопрома при условии реализации нынешних планов автоконцернов могут начать расти».

Несмотря на столь негативные тенденции прошлого месяца, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому выпуску автомобилей увеличилась. Так, за первые 10 месяцев 2014-го легковушки из северной столицы заняли 21,4% внутреннего рынка новых авто против 21% по итогам трех кварталов года. Специалисты объясняют это тем, что городскому автопрому опять помогли остановки конвейеров на других российских заводах — в частности, на АвтоВАЗе, Ford-Всеволожск, Volkskwagen.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5353) от 03.12.2014.


Комментарии