Киберпираты идут на абордаж

Ущерб экономике России от киберпреступности в 2015 году превысил 203 млрд рублей, это 0,25% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Затраты на ликвидацию последствий сетевых пиратов достигли 80 млрд рублей. В прошлом году более 92% коммерческих компаний и госструктур стали жертвами кибератак.

Киберпираты идут на абордаж | Иллюстрация PHOTOCREO Brian A Jackson/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Brian A Jackson/shutterstock.com

Согласно опросу, проведенному компаниями Microsoft, Group-IB и Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), две трети российских компаний заметили активизацию киберпиратов. Число преступлений в Сети увеличилось в среднем на 75%, а ущерб вырос вдвое. В краткосрочной перспективе (на три года) респонденты прогнозируют рост количества инцидентов и ущерба от пиратов на 173% и 192%, соответственно.

Однако эксперты видят обратную динамику. «Мы наблюдаем снижение потерь, но фиксируем резкое увеличение количества целенаправленных атак, – сказал гендиректор компании Group-IB Илья Сачков. – В первую очередь пираты нападают на банки, где прямой ущерб исчисляется десятками, а иногда и сотнями миллионов рублей».

«Компании хорошо осведомлены об угрозах, но в гораздо меньшей степени – о методах киберпреступников и способах противодействия злоумышленникам, – отмечает директор по корпоративным вопросам Microsoft в России Ульяна Зинина. – Только 19% респондентов считают, что ответственность в борьбе с киберпреступностью должна распределяться между бизнесом, представителями рынка кибербезопасности и государством».

«Киберпреступность не только наносит прямой ущерб бизнесу и экономике, но и сдерживает развитие инноваций, – считает доцент НИУ ВШЭ Маргарита Зобнина. – Из-за потерь времени и денег у компаний остается меньше средств на развитие».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5716) от 06.06.2016.


Комментарии