Хиты для стартапов

В рамках восьми действующих в Петербурге программ поддержки малого бизнеса в 2015 году в один из профильных комитетов Смольного было подано 375 заявок на получение субсидий. В результате их рассмотрения одобрение получили 137 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 143 млн рублей.

Хиты для стартапов  | ФОТО Aha-Soft/shutterstock.com

ФОТО Aha-Soft/shutterstock.com

Самая востребованная из программ предполагает субсидирование основных средств производства, приобретаемых в лизинг: по ней в комитет от «малых» предпринимателей было подано 124 заявки. Однако одобрение из них получили только 53 на общую сумму 101,742 тыс. рублей. Причем свыше 81 млн было получено из федерального бюджета, поскольку Петербург смог выиграть в конкурсе на софинансирование этой программы. Именно лизинговая программа останется хитом предпринимательского спроса и на следующий год: условия участия в ней сохраняются.

Вторая по востребованности в среде «малых» бизнесменов специальная программа поддержки нацелена на получение кредитов коммерческих банков, проценты по которым возмещаются за счет бюджета. По словам начальника управления развития предпринимательства городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елены Клеверовой, для участия в ней в этом году было подано 110 заявок, из которых были одобрены 52 на общую сумму 33 млн рублей.

В этом году город ввел две новые программы поддержки малого предпринимательства. Речь идет о субсидировании арендных платежей для предприятий легкой промышленности (лимит 10 млн рублей) и финансировании участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях (бюджет 5 млн рублей).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5592)) от 25.11.2015.


Комментарии